Поделиться:

О знаменитости

Паулина Тереза Луиза Вюртембергская: биография


Паулина Тереза Луиза Вюртембергская биография, фото, истории - дочь герцога Людвига Вюртембергского и принцессы Генриетты Нассау-Вальбургской

дочь герцога Людвига Вюртембергского и принцессы Генриетты Нассау-Вальбургской

Биография

Паулина Тереза родилась в семье герцога Людвига Вюртембергского и его жены принцессы Генриетты Нассау-Вайльбургской. Среди её братьев и сестёр были: Мария Доротея, эрцгерцогиня Австрии; Амелия, герцогиня Саксен-Хильдбургхаузенская; Елизавета Александрина, принцесса Баденская, и Александр Вюртембергский (основатель Текской ветви Вюртембергского дома).

Её предками по отцовской линии были герцог Фридрих II Евгений, герцог Вюртембергский и принцесса Фредерика Доротея Бранденбург-Шведтская. По материнской линии она была внучкой Карла Кристиана, принца Нассау-Вайльбург и принцессы Каролины Оранской-Нассау, дочери Вильгельма IV, принца Оранского.

Брак

В 1819 году скончалась великая княгиня Екатерина Павловна — вторая супруга короля Вюртемберга Вильгельма I. Его первый брак с Шарлоттой Баварской закончился разводом в 1814 году и был бездетен. В браке с Екатериной Павловной родились две дочери. Так как трон Вюртемберга не наследовался по женской линии, Вильгельм должен был вступить в третий брак. Его невестой и стала герцогиня Паулина Тереза, которая приходилась королю двоюродной сестрой и происходила из той же Вюртембергской династии. Бракосочетание состоялось 15 апреля 1820 года в Штутгарте. Благодаря этому браку она стала королевой Вюртемберга.

Но их брак был несчастлив, возможно из-за привязанности Вильгельма к любовнице, актрисе Амалии Штубенраух. Великая княгиня Ольга Николаевна писала в своих воспоминаниях :

Описывая отношения в семье, она отмечала, что «… Родители его (принца Карла Вюртембергского) жили безо всякой внутренней гармонии между собой».

Дети

В браке родилось трое детей:

  • Екатерина Фредерика (1821—1898) — супруга принца Фридриха Вюртембергского (1808—1870), мать будущего короля Вюртемберга Вильгельма II.
  • Карл (1823—1891), следующий король Вюртемберга. Он женился на великой княжне Ольге Николаевне.
  • Августа Вильгельмина (1826—1898) — вышла замуж за князя Германа Саксен-Веймар-Эйзенахского (1825—1901). У них было шесть детей.

Паулина также являлась мачехой Марии и Софии, будущей королевы Нидерландов, дочерей Вильгельма от второго брака.

Последние годы

Король Вильгельм I умер в замке Розенштейн в Штутгарте 25 июня 1864 года. После его смерти, их отчуждение стало известно общественности; Паулина была исключена из завещания. Она умерла девять лет спустя, 10 марта 1873 года, прожив свои последние годы в Швейцарии. Королева Паулина Тереза была очень популярной среди простых людей, благодаря заботе о бедных. После ее смерти, жители Вюртемберга присвоили её имя многим учреждениям и местам в Штутгарте, Эсслинген-на-Неккаре и других городах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора