Поделиться:

О знаменитости

Паул Гома: биография


Паул Гома биография, фото, истории - румынский писатель, проживающий во Франции
День рождения 02 октября 1935

румынский писатель, проживающий во Франции

Биография

Пауль Гома родился в селе Мана, около Оргеева в 1935 г. В 1940-м году, во время оккупации Бессарабии Красной Армией, остался без родителей. В 1942 был заключён в концлагерь. В 1944 году эмигрировал в Румынию. В 1952 году за антикоммунистические взгляды был лишён права обучаться в школе. В 1955 году, в результате разногласий с профессорами и преподавателями Института литературы и литературной критики М. Новиковым, Михаем Гафица и др., обсуждался на заседании ректората Института. В 1956 году протестовал против ввода Советских войск в Венгрию, в знак протеста сдал билет члена Союза рабочей молодёжи.

В 1956 году был арестован и осуждён сначала на 2 года, которые провёл в тюрьмах Жилава и Герла. Впоследствии был принудительно отправлен насильственно на поселение в село Лэтешть (ныне Бордушань), уезда Яломица, где находился до 1964-го года. Тем не менее, в 1965-м году его не приняли на 3-й курс Института литературы. Паулу Гоме пришлось сдавать экзамены на филологический факультет Бухарестского Университета.

В 1968-м году вступил в РКП. В том же году в ФРГ опубликовал роман «Остинато», за что был предложен к исключению из партии. В марте 1977 года, опубликовал первую заметку в «Ромыния Литерарэ» (о последствиях землетрясения). В 1977 году ему удалось отправить на радиостанцию «Свободная Европа», письмо протеста по поводу нарушения прав человека в Румынии, за что он был задержан и побит Секуритате. Благодаря опеке «Международной Амнистии» Гоме удалось избежать ареста и заключения.

20 ноября 1977 года вместе с семьей он был лишён румынского гражданства и выслан во Францию. Приехав в Париж, семья Гомы попросила политического убежища. Гома продолжил борьбу против коммунистического режима в Румынии.

Гома известен также обвинениями евреев в насаждении коммунизма и отрицанием Холокоста.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора