Поделиться:

О знаменитости

Герман Егорович Паукер: биография


Герман Егорович Паукер биография, фото, истории - военный инженер, генерал-лейтенант, известный строитель, в течение всего четырёх месяцев

военный инженер, генерал-лейтенант, известный строитель, в течение всего четырёх месяцев

Краткая биография

Родился 12 октября 1822 г. в Митаве в семье математика и астронома Г. А. Паукера. Учился в Санкт-Петербургском инженерном училище (ныне Военный инженерно-технический университет) и его-же старших офицерских инженерных классах. В 1847 г. был командирован в Германию и Францию для стажировки в математике и практической механике. В 1853 г. назначен адъюнкт-профессором Николаевской инженерной академии, в 1860 г. — инспектором классов Императорского училища, а в 1866 г. — профессором механики, занимал эту должность до 1882 г. Читал лекции по строительному искусству и механике в Петербургском технологическом институте (1872—1879 гг.)

За всё это время строительная и инженерная деятельность Г. Е. Паукера не прекращалась. В 1850 г. он принимал участие в работах по строительству крепостей в Киеве и Бобруйске, а в 1856 г. командирован в распоряжение генерала Э. И. Тотлебена и производил обширные работы по усилению Кронштадта временными укреплениями, после чего был назначен состоять при Ее Императорском Высочестве генерал-инспектором по инженерной части, где принимал участие в рассмотрении всех технических дел и проектов. В 1858 г. он был командирован на южный берег Крыма для сбора подробных сведений о строительных материалах и для съёмки местности, берегов и дна Керчь-Еникальского пролива и составления программы укрепления Керчи. В 1859 г. Г. Е. Паукер был назначен производителем в комитет, рассматривавший состояние укреплений на побережьях Балтийского и Чёрного морей. Около 1870 г. им спроектирован и построен в Кронштадте скрывающийся станок для 11-дюймового орудия, а во время русско-турецкой войны в октябре 1877 г. были спроектированы башни-устои для береговых частей наплавного моста через Дунай, который предполагалось построить между городами Турну-Мэгуреле и Никополем. В 1857—1882 гг. Паукер состоял членом строительной конторы Министерства императорского двора, выполнив ряд крупных работ, в числе которых устройство железного купола над церковью Царскосельского дворца, сооружение деревянных стропил пролётом более 13 саженей с подвесным потолком для большого манежа лейб-гвардии Конного полка и ряд других.

В 1882 г., будучи уже заслуженным профессором инженерной академии, Паукер назначается членом Военного совета. 7 декабря того же года Петербургская академия наук избрала его своим почётным членом. Как член Военного совета, Паукер работал главным образом по устройству казарм, в качестве председателя комиссии он осматривал и оценивал Заказспийские железные дороги. Кроме того, Паукер активно занимался вопросами, касавшимися многих российских портов, улучшения водной системы и некоторых железных дорог. Он также участвовал в постройке Николаевского моста через Неву, устроил леса для ремонта шпиля Петропавловского собора, восстановил гранитный монолит Александровской колонны, разработал проект башни для нового 30-дюймового рефрактора Пулковской обсерватории (1883—1884 гг.), участвовал и во многих других менее важных работах. Современники отмечали безукоризненную честность Г. Е. Паукера и его постоянную готовность оказания помощи окружающим.

Научные труды Г. Е. Паукера при его жизни публиковались редко. Главный его труд — книга «Строительная механика. Курс Николаевской инженерной академии» (СПб., 1891) вышла в свет уже после кончины автора благодаря трудам профессора В. Л. Кирпичёв. Эта работа заслужила высокую оценку специалистов и долгое время считалась классическим трудом в своей области, отличаясь исключительной ясностью и простотой изложения предмета. Большой интерес вызывал разработанный Паукером метод графического расчёта арок, а также исследования в области механики грунтов. Также после после его смерти была опубликована («Журнал Министерства путей сообщения», 1889 г., № 40) пояснительная записка Паукера к проекту морской батареи, составленная им в 1857 г.

7 ноября 1888 г. Г. Е. Паукер был назначен министром путей сообщения, но этот пост занимал всего несколько месяцев — 29 марта 1889 г. он умер. По завещанию его обширная библиотека была передана в дар Николаевской инженерной академии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора