Руй Педру душ Сантуш Патрисиу: биография

Руй Педру душ Сантуш Патрисиу биография, фото, истории - португальский футболист, вратарь лиссабонского «Спортинга» и сборной Португалии

португальский футболист, вратарь лиссабонского «Спортинга» и сборной Португалии

Клубная карьера

В раннем возрасте Патрисиу играл на позиции нападающего. Однажды он был замечен скаутом лиссабонского «Спортинга» и был приглашён в молодёжную академию. Дебют в основной команде состоялся 19 ноября 2006 года в десятом туре чемпионата Португалии. На выезде был переигран «Маритиму» со счётом 0:1. За 15 минут до конца игры Руй отразил пенальти. Это был единственный матч Патрисиу в этом сезоне.

В межсезонье молодым вратарём интересовался итальянский гранд «Интернационале», но трансфер не состоялся. 16 августа 2008 года в матче за Суперкубок Португалии со счётом 2:0 был переигран «Порту». Патрисиу отразил пенальти в исполнении Лучо Гонсалеса. В чемпионате «Спортинг» вновь стал вторым, в кубке вылетел на ранней стадии от Порту. В Лиге чемпионов УЕФА Спортинг вышел в плей-офф, где потерпел разгромное поражение с общим счётом 1:12 от мюнхенской «Баварии». Патрисиу пропускал первый матч из-за дисквалификации и принял участие только в ответной встрече, завершившейся со счётом 7:1. Всего за сезон Руй принял участие в 33-х матчах «Спортинга». В апреле он был признан лучшим молодым футболистом Лиги Сагриш.

В сезоне 2010/11 Руй Патрисиу продолжил быть основным вратарём команды, несмотря на приход опытного немца Тимо Хильдебранда.

Имеет контракт со «Спортингом» до 30 июня 2013 года.

Международная карьера

С 2007 года играл в молодёжной сборной Португалии. 29 января этого же года был вызван Луисом Фелипе Сколари в основную команду Португалии на товарищеский матч против команды Италии, но участия в игре не принял. В возрасте 20-и лет попал в заявку сборной Португалии на Евро-2008, но на поле так и не появился. Все матчи место в воротах занимал Рикарду. Португальцы завершили борьбу на стадии четвертьфинала.

Патрисиу попал в заявку из 23-х футболистов на Чемпионат мира в Южной Африке, оставшись в списке из шести резервных игроков. В ЮАР отправились Эдуарду, Бету и Даниэл Ферна?ндеш. После нескольких лет вызова в сборную, Патрисиу наконец дебютировал в ней. Это произошло 17 ноября 2010 года, со счётом 4:0 в товарищеском матче были повержены испанцы. Руй отыграл второй тайм, заменив Эдуарду в перерыве.

В настоящее время является вторым вратарём сборной после Эдуарду.

Личная жизнь

12 июня 2011 года Руй Патрисиу женился. Имя избранницы 23-летнего голкипера – Джоана.