Поделиться:

О знаменитости

Пасхин, Алексей Андреевич[1]: биография


Пасхин, Алексей Андреевич[1] биография, фото, истории - основатель и единственный представитель русского баронского рода Пасхиных
01 апреля 1831 - 02 июня 1863

основатель и единственный представитель русского баронского рода Пасхиных

Титул

Грамотой императора Фердинанда I Австрийского, от 17/29 апреля 1839 года, воспитанник тайного советника Тутолмина Алексей Андреевич Пасхин возведён, с нисходящим его потомством, в баронское Австрийской империи достоинство. Именным Высочайшим указом, от 18 июня 1843 года, разрешено Алексею Андреевичу Пасхину принять означенный титул, с тем, чтобы он, Пасхин, был сопричислен к дворянству Российской империи при поступлении на государственную службу. Определением Правительствующего Сената, от 17 июля 1850 года, Алексей Андреевич Пасхин, признан в потомственном дворянстве с правом именоваться бароном. Определением Правительствующего Сената, от 12 сентября 1861 года, утвержден в баронском достоинстве, со внесением в V часть Родословной Книги, гвардии ротмистр барон Алексей Андреевич Пасхин. Род пресекся с его смертью.

«Пасхальный барон Пасхин»

Персонаж исторической миниатюры «Пасхальный барон Пасхин» В. С. Пикуля. По данным Пикуля, являлся внебрачным сыном Сергея Дмитриевича Комовского (ум. 1880), сына иркутского вице-губернатора и лицейского товарища Пушкина, правителя канцелярии Смольного института, и горничной в этом институте. Родился незадолго до Пасхи 1832 г; в ночь под Светлое Воскресение был подброшен (с запиской, подписанной якобы матерью ребёнка «Н. Эмжеури») в домовую церковь бездетных сенатора Ивана Васильевича Тутолмина (ум. 1839) и его жены Софьи Петровны (урожд. графини Паниной), которые взяли его на воспитание, назвав Алексеем (в честь Алексея — человека божьего) и дав отчество Андреевич (так как Тутолмин в тот же день был пожалован орденом Святого Андрея Первозванного) и фамилия Пасхин, так как был подкинут на Пасху. Пасхин учился в московской гимназии, служил в «синих» лейб-кирасирах, а затем в лейб-гвардейских гусарах и умер в чине штабс-ротмистра, погребён на кладбище в Стрельне.

Human Rights Council under the President of the Russian Federation. Part 2



Все видео

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора