Поделиться:

О знаменитости

Клавдий Никандрович Пасхалов: биография


Клавдий Никандрович Пасхалов биография, фото, истории - русский православный писатель и публицист, общественный деятель

русский православный писатель и публицист, общественный деятель

Биография

Родился в дворянской семье в Калужской губернии, отец - офицер, мать, Анна Никаноровна (урожденная Золотаева)- поэтесса. Старший брат, Виктор Никандрович Пасхалов (1841—1886)- известный композитор, автор романсов.

В 1875 году Клавдий Пасхалов поступил на службу в Министерство финансов. В 1882 стал сотрудником Крестьянского поземельного банка. Дослужился до чина действительного статского советника; вышел в отставку (предположительно) к началу XX века. В конце XIX века приобрел усадьбу Колосово неподалеку от города Алексин Тульской губернии, которую перестроил в псевдоготическом стиле.

За годы государственной службы у К.Н. Пасхалова сформировались связи в кругах московских славянофилов. Являясь сторонником неограниченного самодержавия, он стал активным участником монархического движения начала ХХ века. Член Русского Собрания, почетный член Русского монархического союза и Калужского отдела Союза Рус­ского Народа; организатор и участник монархичес­ких съездов. Пасхалов считал, что "ограниченное или конституционное самодержавие есть такая же бессмыслица, как, например, мокрый огонь, сухая вода и т. п". Советский историк А.Я.Аврех отмечал, что "Пасхалов для черносотенцев был примерно тем же, кем был князь П.А. Кропоткин для анархистов: патриархом и теоретиком одновременно" .

Был противником столыпинской аграрной реформы и буржуазных преобразований, полагая, что разрушение крестьянской общины и развитие капиталистических отношений ведет к разрушению традиционных устоев с катастрофическими последствиями. В 1909-1912 годах вышли три тома "Сборника статей, воззваний, записок, речей, писем" К.Н. Пасхалова.

В годы Первой мировой войны, проживая в Алексине и в Колосове, продолжал принимать участие в работе монархических организаций; публиковал статьи в правомонархической печати, вел переписку с деятелями правого крыла, выступал против немецкого засилья в русском государстве и экономике. Являлся членом губернского земского собрания от Тарусского уезда. После 1917 года отошел от участия в политике. Скончался своей смертью в 1924 году в Алексине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора