Поделиться:

О знаменитости

Пьетро: биография


Пьетро биография, фото, истории - бывший итальянский футболист, нападающий

бывший итальянский футболист, нападающий

Футбольная карьера

Пьеро Пасторе начал карьеру в клубе «Падова». Его дебютной игрой стал матч 29 мая 1921 года в котором его команда проиграла «Леньяно» со счётом 1:2. Всего в команде Пасторе провёл две сезона, сыграв в 20 матчах и забив 4 гола.

В 1923 году он перешёл в «Ювентус», искавший забивного форварда. Первый матч в составе команды Пасторе сыграл 14 октября 1923 года против «Ливорно»; в нём «бьянконери» проиграли 2:3, а первый из двух мячей своей команды забил Пасторе. Всего в своём первом сезоне в «Юве» Пасторе провёл 16 игр и забил 8 голов. В следующем сезоне «Юве» выступил неудачно: клуб занял только 3 место в дивизионе Лега Норд и не смог выйти в плей-офф, а Пасторе провёл лишь 10 игр и забил 6 голов. Перед началом сезона 1925/1926 «Ювентус» серьёзно укрепился: в клуб были куплены Антонио Войяк, Ференц Хирзер и Йозеф Виола, вместе с действующими игроками, Комби, Розеттой и Пасторе они составили основу команды, которая выиграла чемпионат страны. В первенстве Пасторе провёл 22 игры и забил в них 27 голов, став третьим снайпером чемпионата, позади Хирцера и Анджело Скьявио. Однако со смертью главного тренера команды, Йенё Кароя, многие игроки покинули клуб. Пасторе отыграл ещё один сезон в команде и тоже ушёл из «Ювентуса». Последний матч за «бьянконери» он сыграл 10 июля 1927 года, в нём «Ювентус» обыграл «Милан» 8:2, а Пасторе забил три гола. Всего в составе «Старой Синьоры» он провёл 66 матчей и забил 55 мячей. В том же сезоне футболист дебютировал в составе второй сборной Италии в матче с Люксембургом, где итальянцы победили 5:1.

В 1927 году Пьеро перешёл в «Милан». Первый матч за новый клуб он сыграл 2 октября 1927 гола, в котором «россонери» победили «Наполи» 5:1, а Пасторе забил один из мячей. Всего в сезоне футболист забил 13 голов, став лучшим бомбардиром команды. В том же году он поехал на Олимпиаду, где итальянцы выиграли бронзовые медали. Однако на самом турнире Пьеро не провёл ни одной игры. Во время пребывания в отеле над Пасторе пошутили: он якобы начал ухаживать над двумя голландками, бывшими матерью и дочерью; другие игроки сборной подшутили над ним, вставляя в его замок на двери розу, на вопросы от кого она, Пасторе отвечал, что от интимных встреч с матерью, дочерью или с ними обеими. Итальянцы делали вид, что верили форварду. В день отъезда с Олимпиады игроки подложили вместо розы ему мёртвую мышь. В следующем сезоне в составе «Милана» Пасторе забил 27 голов, из них 26 в чемпионате, став четвёртым бомбардиром турнира.

В 1929 году Пасторе перешёл в стан «Лацио». 6 октября 1929 года он провёл первый матч за клуб, в нём «бьянкочелести»обыграли «Болонью» 3:0, а один из мячей забил Пьеро. Всего первом сезоне он стал вторым бомбардиром команды с 10-ю голами в 28 играх. А на следующий год забил 13 голов в 29 играх, став лучшим бомбардиром команды. В сезоне 1931/1932 Пасторе вернулся в «Милан» и забил за сезон 13 голов, из них 11 в чемпионате, став лучшим бомбардиром команды, занявшей 4 место в чемпионате. Последний матч за «россонери» Пьеро провёл 26 мая 1932 года, в нём «Милан» проиграл «Про Патрии» 0:2. По окончании сезона Пасторе во второй раз перешёл в «Лацио». И выступал там два сезона, сыграв в 18 матчах и забив 9 голов. Затем он недолго играл за «Перуджу» и «Рому». Последним клубом в карьере Пасторе стала любительская команда «Виджили Фуоко», где он работал тренером.

Личная жизнь

Пасторе был женат. Супруга — Анна Глориозо. У них был сын, Умберто.

Достижения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора