Поделиться:

О знаменитости

Борис Дмитриевич Парыгин: биография


Борис Дмитриевич Парыгин биография, фото, истории - советский и российский философ, социолог и один из основоположников социальной психологии
День рождения 19 июня 1930

советский и российский философ, социолог и один из основоположников социальной психологии

Биография

С рождения жил на Петроградской стороне в Ленинграде, в доме на углу Большого проспекта и ул. Ленина. Подростком пережил ленинградскую блокаду. Родители — Парыгин Дмитрий Тимофеевич (16.02.1908, Ст. Петербург — 23.02.1974, Ленинград); мать — Парыгина (Моисеева) Федосья Петровна (05.06.1909, пос. Вартемяги — 19.01.1967, Ленинград). Отец в годы войны — капитан, командир дивизиона САУ (самоходных артиллерийских установок). Прошёл с боями от Ленинградского пятачка до Кенигсберга, кавалер трех орденов (два ордена Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени). В 1948 г был осужден на 12 лет (отсидел 6 лет в Подпорожье). Впоследствии судимость с него была снята за отсутствием состава преступления.

После школы Б. Д. Парыгин поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета (1948—1953, диплом с отличием). В студенческие годы был членом совета СНО и правления спортклуба университета. В 1961 защитил кандидатскую диссертацию по проблеме общественного настроения, в 1967 — докторскую диссертацию «Социальная психология как наука (вопросы истории, методологии и теории)».

После окончания вуза исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой философии и замдекана по научной работе философского факультета ЛГУ, преподавал философию в Педиатрическом медицинском институте (1957—1962). В 1965 г. издательство ЛГУ выпускает, ставшую теперь библиографической редкостью, первую монографию по социальной психологии, работу Парыгина «Социальная психология как наука» (208 стр., тир. 3400 экз.), после авторских уточнений и дополнений переизданную Лениздатом в 1967 г. (264 стр., тир. 15000 экз.). Книга переведена на чешский, болгарский и испанский языки и издана в Чехословакии (Прага, 1968), Болгарии (София, 1968) и Уругвае (Монтевидео, 1967).

С 1968 г. Парыгин возглавлял кафедру философии в ЛГПИ им. Герцена (1968—1976), где создал лабораторию «Социально-психологических исследований» и первый в СССР факультет социальной психологии. С лекциями выступали крупнейшие ученые страны: Андреева Г. М., Бодалев А. А., Гумилев Л. Н., Климов Е. А., Ломов Б. Ф., Поршнев Б. Ф., Фирсов Б. М., Ядов В. А.. В числе результатов исследований лаборатории изданные под редакцией Б. Д. Парыгина книги: «Личность и группа» (1971), «Руководство и лидерство» (1973). В 1971 г. вышел главный труд Б. Д. Парыгина «Основы социально-психологической теории» (тир. 20000 экз.), в котором была представлена концепция узловых проблем социальной психологии и прежде всего личности и человеческого общения. Эта книга имела большой резонанс в научной среде СССР и за рубежом, что нашло отражение в опубликованных рецензиях. Монография переиздавалась в Германии (Кельн, 1975, Берлин, 1976) и в Японии (Токио, 1977). Однако на совещании в ЦК КПСС с идеологическим активом (1972) Б. Д. Парыгин был квалифицирован лидером международного ревизионизма в марксизме за попытку трактовки последнего, смягченную психологическим подходом. Чуть позже и в институте Б. Д. Парыгину было предъявлено обвинение в намерении подменить марксистскую философию философией человека. Это привело к переходу Парыгина в 1976 г. из ЛГПИ им. А. И. Герцена в Институт социально-экономических проблем РАН (1976—1992), где он организовал и возглавил сектор социально-психологических проблем трудовых коллективов, а затем и регионального управления. Результаты этой работы нашли отражение в его книгах «Научно-техническая революция и личность» (1978), «Социально-психологический климат коллектива» (1981), «Регуляция социально-психологического климата трудового коллектива» (под его редакцией, 1986), «Социальная психология территориального самоуправления» (1993) и др. Возглавлял исследовательский комитет ССА (Советской социологической ассоциации) по проблемам социальной психологии (с даты её основания). Ряд лет возглавлял Северо-Западное отделение ССА. Был научным координатором международных социально-психологических исследований в рамках СЭВ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора