Поделиться:

О знаменитости

Эдвард Эбботт Парри: биография


Эдвард Эбботт Парри биография, фото, истории - судья, драматург и писатель
День рождения 02 октября 1863

судья, драматург и писатель

Автор детских книг, романист, эссеист, биограф, публиковавший рассказы и статьи, редактор писем Дороти Осборн, чьи работы все ещё не получили заслуженного признания.

Эдварт Эббот Парри родился 2 октября 1863 года. Его отцом был Сержант Джон Хамфрейз Парри (Serjeant John Humffreys Parry). До того, как Сержант Парри приступил к своей юридической профессии, он работал ассистентом библиотекаря в Британском Музее. В те дни, когда каталог Британского Музея (сейчас Британской Библиотеки) не печатался, Сержант Парри вносил записи от руки. Одним из дядей Эдварда был Доктор Эдвин Эбботт Эбботт, который в дополнение к богословским работам написал математическую фантастику «Флатландия»

Начало литературной деятельности

Первая работа Эдварда Эббота «Жизнь королевы Елизаветы» («Life of Queen Elizabeth») была издана, когда ему исполнилось всего девять лет. С этого момента он был убежден, что в один прекрасный день он станет писателем. Он представил «Жизнь королевы Елизаветы» на соревновании в журнале «Little Folks» и хотя Эдвард не победил, его работа удостоилась высоких оценок. Отец Парри предпринял все возможные меры, чтобы рассказ был неофициально опубликован.

Родители Парри умерли в 1880 году с интервалом в двадцать четыре часа. Вынужденный кое-как перебиваться, предоставленный в распоряжение самому себе, Парри был не уверен какого направления должна придерживаться его карьера. Осенью 1880 года он начал учиться в Школе Слэйда (Slade School). На следующий год он был помолвлен с Хелен Харт (Helen Hart) и решил, что нуждается в профессии, которая приносила бы ему денег. Он выбрал Бар, поскольку не знал куда ещё можно пойти. Парри позвонил в Бар 26 Января 1885 года. В том году больше денег он заработал рассказами в журналах (несколько были опубликованы в «Cornhill», для которого он писал много лет) и статьями, чем на своей законной работе. В 1885 Парри также опубликовал буклет Либеральной Партии в 15000 слов — «Правительство Глэдстоуна» («Gladstone Government»). Благодаря этой работе, Парри получил псевдоним «Тейфельсдрек Младший», имя, позаимствованное у Диогена Тейфельсдрека из «Sartor Resartus’а» Томаса Карлейля.

Письма Дороти Осборн

В том же 1885 году Парри начал трудиться над самой известной своей работой — редакцией писем Дороти Осборн. Дороти Осборн регулярно писала Уильяму Темплу с 1652 года до самой их женитьбы (которая откладывалась из-за вражды семей) в 1654 году.

Парри купил за несколько шиллингов в Холборне «Мемуары жизни, работы и переписки сэра Уильяма Темпла», написанные в 1836 году Томасом Перегрином Кортни (Thomas Peregrine Courtenay) — два тома, переплетенные в чистой зелёной обертке с жёлтым заплесневелым корешком. Сорок два письма от Дороти Осборн были напечатаны в современной обработке в приложении ко второму тому. Дороти Осборн казалась Парри величайшей английской писательницей писем. Письма предоставляли возможность заглянуть поглубже в жизнь семнадцатого века. Он был удивлен, что письма целиком никогда не были опубликованы, единственную связь с ними ему удалось найти из рецензии на труды Кортни в Эссе Лорда Макайлея (Lord Macaulay) о Сэре Уильяме Темпле, написанным в 1838 году. Парри хотел связаться с владельцем писем, имея намерение издать их, но решил, что это будет расценено, как «дерзкая выходка» со стороны безызвестного писателя, коим он собственно и являлся.

В конце 1885 года Парри начал писать статью о Дороти Осборн, собирая информацию из фрагментов писем в редакции от Кортни. Парри писал статью, как если бы он обнаружил эти письма в библиотеке мифического дядюшки. Статья была принята редактором «» Джозефом Уильямом Коминсом Карром и опубликована в апреле 1886 года. Статью прочитала Миссис Сара Роуз Лонж (Mrs Sara Rose Longe) — невестка владельца писем — священника Роберта Лонжа (Reverend Robert Longe). Миссис Лонж связалась с Парри и предоставила ему копии писем, которые она сняла с оригиналов. Эдвард не получил доступа к оригиналам, поскольку их владелец был человеком преклонного возраста и не желал видеть Парри в собственном доме на неопределённые периоды времени, и также он не был бы рад одолжить оригиналы незнакомцу. Парри работал над письмами с лета 1886 до конца 1888, переводя тексты на современный английский, упорядочивая их (многие не были датированы), он писал обширные заметки, предисловие, алфавитный указатель. Книга была забракована «Macmillans» и «Smith Elder». В конечном счёте книгу приняли «Griffith Farren & Okeden», не включив семь писем, как не представляющих должного интереса. «Письма Дороти Осборн к Сэру Уильяму Темплу» («Letters from Dorothy Osborne to Sir William Temple»), изданные Эдвардом Эббаттом Парри, были опубликованы в апреле 1888 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора