Поделиться:

О знаменитости

Парменион: биография


Парменион биография, фото, истории - полководец Филиппа II и Александра Великого

полководец Филиппа II и Александра Великого

Парменион, сын Филоты, родился раньше Филиппа II и служил вероятно ещё его отцу Аминте, потом самому Филиппу II, а затем его сыну Александру Великому. Кроме имени отца античные авторы ничего не упоминают о его происхождении.

Этапы пути

  • В 356 до н. э. Парменион разгромил иллирийцев с вверенным ему Филиппом войском.
  • В 342 до н. э. Парменион возглавляет македонскую армию на о-ве Эвбея, где приводит к власти македонских ставленников.
  • В 336 до н. э. Парменион послан с передовым войском в Малую Азию для захвата плацдарма и обеспечения вторжения основных сил Филиппа II. После убийства Филиппа проявил верность новому царю Александру.
  • В 334 до н. э. при вторжении в Азию возглавляет всю пехоту македонской армии.
  • В 333 до н. э. командует левым крылом македонской армии в битве при Иссе.
  • В 331 до н. э. командует левым крылом армии в битве при Гавгамелах, которое приняло на себя основную тяжесть сражения.
  • В 330 до н. э. казнен Александром без суда по подозрению в соучастии в заговоре своего сына Филоты.

С царём Филиппом II

Царь Филипп II ценил своего полководца. Филипп говорил, что «завидует афинянам, которые каждый год на выборах находят себе целых десять полководцев, а он за много лет нашёл себе только одного — Пармениона». Ему он доверял командовать войсками, пока сам действовал в других местах. В 356 до н. э. Парменион разбил иллирийцев в большом сражении, в 346 до н. э. осаждал фессалийский город Галус, в 342 до н. э. воевал на о-ве Эвбея, где осадил и взял город Ореус. В 336 до н. э. Парменион вместе с Аминтой и Атталом посланы Филиппом в Малую Азию во главе передового войска в 10 тысяч солдат, чтобы подготовить плацдарм для высадки всей македонской армии. Передовой армии сопутствовал успех, прибрежные греческие города под властью персов восстали. Смерть Филиппа в том же году нарушила планы.

С царём Александром Великим

Парменион сразу признал власть Александра и не помешал царю расправиться со своим боевым соратником и собственным зятем Атталом, с которым Александр имел личные счеты. Полководец Дария, грек Мемнон из Родоса, воевал с передовой армией македонцев, но не смог ее вытеснить из Азии. Перед походом Александра в Азию Парменион вернулся в Македонию, где принял участие в разработке дальнейших планов. Он и Антипатр советовали Александру отложить поход до рождения наследника трона, однако Александр их не послушал, и в мае 334 до н. э. начался поход в Азию. Парменион возглавляет македонскую фалангу, щитоносцев и греческие пехотные отряды, всего числом в 24 тысячи. В 334 до н. э. Парменион принимает участие в битве при Гранике, где основную роль сыграла конница. В походе он часто действует отдельно от основной армии, захватывая города и подчиняя местных правителей. Осенью 333 до н. э. Парменион со своими отрядами соединяется с армией Александра перед битвой при Иссе, где командует левым крылом македонских сил. Пока фаланга под командованием Пармениона сдерживала напор персидской конницы, Александр на правом фланге пробил путь к Дарию, обратив персидского царя в бегство. В это время Парменион является фактически заместителем Александра, ему Александр доверил захватить богатство персидского царя в Дамаске. Совершив рейд в 350 км Парменион сломил сопротивление гарнизона и доставил своему царю 55 т золота, не считая прочих трофеев.

В 331 до н. э. Парменион опять командует левым крылом македонской армии в битве при Гавгамелах. Это было наиболее тяжелое сражение с персами, но как всегда македонцы победили. Александр бросился преследовать убегавшего Дария в Парфию, а Парменион с приданным ему войском остался налаживать дела в Мидии, центре Персидской империи.

Заговор Филоты

Известно о 3 сыновьях Пармениона в армии Александра: Гектор утонул в Ниле в 331 до н. э.; Никанор, командир щитоносцев, умер от болезни в 330 до н. э.; Филота был командиром конницы гетайров, ударного кулака македонской армии. Одна дочь Пармениона была замужем за Атталом, казненном Александром, другая дочь за Кеном, командиром полка в фаланге.

Сын Филота и стал невольной причиной гибели отца. В октябре 330 до н. э. его обвинили в заговоре против Александра и подвергли пыткам. Под пытками он признался в своих замыслах, а также навлек подозрения на Пармениона, хотя и отрицал вовлеченность отца. Парменион пользовался большим авторитетом среди солдат, в его руках были войска, царская казна и умение воевать. Александр счел опасным затягивать дело до суда и послал доверенное лицо с письмами к военачальникам при Парменионе. Клеандр, стратег при Парменионе, убил 70-летнего Пармениона, а его голову отослал Александру. Тело Пармениона, опасаясь гнева Александра, захоронили не сразу, но все же под давлением солдат предали земле.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Александр Невский Александр Невский

русский князь, выдающийся политик и полководец

Чингисхан Чингисхан

великий полководец, хан монголов, основатель Монгольской империи

Юлий Гай Цезарь Юлий Гай Цезарь

основатель Римской империи, полководец, политический деятель

Наполеон I Бонапарт Наполеон I Бонапарт

выдающийся государственный деятель и полководец Франции

Леннарт Торстенссон Леннарт Торстенссон

шведский полководец, участник Тридцатилетней войны

Тарик ибн Зияд Тарик ибн Зияд

арабский полководец берберского происхождения, завоевавший королевство вестготов

Субэдэй Субэдэй

виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингис-хана

Афраний Сиагрий Афраний Сиагрий

последний сколько-нибудь влиятельный римский полководец, а также последний римский наместник в Северной Галлии

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора