Поделиться:

О знаменитости

Роза Луиза Макколи Паркс: биография


Роза Луиза Макколи Паркс биография, фото, истории - американская общественная деятельница, зачинательница движения за права чернокожих граждан США
04 февраля 1913 - 24 октября 2005

американская общественная деятельница, зачинательница движения за права чернокожих граждан США

Меландженка (имела африканские, шотландские, ирландские, черокские и крикские корни). Во время автобусной поездки 1 декабря 1955 года в городе Монтгомери, штат Алабама, Роза отказалась по требованию водителя Джеймса Блейка освободить свое место для белых пассажиров. Подобные отказы уже случались: Ирен Морган в 1946 году и Сара Луиза Киз в 1955 добились положительных вердиктов Верховного Суда и Межштатной Коммерческой Комиссии, распространявшихся на автобусные перевозки между штатами. Однако в отличие от этих единичных актов гражданского неповиновения, общественная реакция на поступок Паркс привела к бойкоту автобусных линий города. Действия участников бойкота превратили Розу Паркс в международный символ сопротивления расовой сегрегации и принесли национальную известность лидеру бойкота, Мартину Лютеру Кингу, сделав его важнейшей фигурой в движении за гражданские права. В последующие годы Роза Паркс удостоилась ряда наград и почестей, от медали им. Спрингарна (1979) до статуи в Национальном Скульптурном Зале Капитолия.

К моменту своего поступка Роза была секретарём отделения правозащитной организации NAACP в Монтгомери, а незадолго до этого она посещала «Народную Школу Горцев» (Highlander Folk School) — центр движения за рабочие права и расовое равноправие в штате Теннесси. Несмотря на это, она совершила свой поступок как частное лицо, «уставшее подчиняться». И хотя в последующие годы она обрела известность и была почитаема, Роза также пострадала за свои действия, потеряв работу швеи в местном магазине. Со временем она переехала в Детройт и устроилась на работу по той же специальности. С 1965 до 1988 гг. она служила секретарем в приёмной афроамериканского конгрессмена Джона Кониерса. После ухода на пенсию Роза написала автобиографию и жила в Детройте, по большей части устранившись от общественных дел. В последние годы её жизни от имени Розы велась судебная тяжба с хип-хоп дуэтом «OutKast». Несколько лет она страдала от прогрессирующей деменции. Ведущие газеты США отреагировали на её смерть статьями на первых страницах.

Биография

Роза Макколи родилась 4 февраля 1913 г. в городе Таскиги, шт. Алабама, в методистской негритянской семье. Воспитывалась на ферме, затем работала швеей. В 1932 г. вышла замуж за Реймонда Паркса, активного правозащитника. С 1943 года Паркс сотрудничала с отделением Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения в городе Монтгомери. Роза Паркс скончалась 24 октября 2005 г.

Инцидент в автобусе

Роза Паркс прославилась как борец против расовой сегрегации в США, 1 декабря 1955 г. отказавшись уступить сидячее место в автобусе белому пассажиру. За этот поступок упрямая швея была арестована и осуждена «за нарушение общественного порядка». Такое развитие событий спровоцировало массовый бойкот общественного транспорта негритянским населением Монтгомери. В 1956 г. Верховный суд США вынес постановление, согласно которому расовая сегрегация при оказании услуг автобусного транспорта является нарушением Конституции.

Наследие

Роза Паркс скончалась 24 октября 2005 году, но по-прежнему является крайне значимой фигурой негритянского населения США. Более того, Роза Паркс стало именем нарицательным, синонимом стойкой цветной женщины, борющейся за свои права. Поэтому многие представители меньшинств, борющихся против белого расизма стали именоваться в СМИ Розой Паркс. Таков пример мексиканки Эльвиры Арельяно, протестующей против её депортации.

В культуре

  • В одной из серии мультсериала «Гетто» Роберт Фримен вспоминает, как стал свидетелем ицидента с Розой Паркс.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора