Поделиться:

О знаменитости

Сирил Норткот Паркинсон: биография


Сирил Норткот Паркинсон биография, фото, истории - британский писатель, драматург, журналист, биограф и историк, автор работ по проблемам бизнеса, менеджмента, истории и политологии
30 июля 1909 - 09 марта 1993

британский писатель, драматург, журналист, биограф и историк, автор работ по проблемам бизнеса, менеджмента, истории и политологии

Биография

Сирил Норткот Паркинсон родился 30 июля 1909 года в Барнард Кастле в графстве Дарем в семье учителя (отца-художника и матери-музыканта), став их вторым ребёнком.

Детские годы мальчик провёл в Школе св. Петра в Йоркшире. Планировал стать художником или школьным учителем.

Изучал историю в колледже Эмманюэль в Кембридже, где получил степень магистра гуманитарных наук (магистра администрирования[уточнить]) в 1932 году. Интерес юноши к истории был поддержан директором колледжа Эдвардом Уэлбурном.

Под руководством А. Ньютона в лондонском Королевском колледже подготовил и защитил докторскую диссертацию на тему «Торговля в Восточных морях в 1803—1910 гг.» («англ. Trade in Eastern Seas, 1803-1910») получив степень доктора философии в 1935 году. В своей работе учёный связал ведение торговли с возникновением конфликтов. Во время подготовки диссертации сотрудничая с сэром Джеффри Калландером помогал ему в создании Национального морского музея в Лондоне.

Летом 1934 года Паркинсон совершает путешествие на велосипеде от Йорка до Пензанса и обратно.

В 1936 году путешествует по Европе.

В этом же году принимал участие в траурной процессии, предшествовавшей погребению английского короля Георга V в качестве лейтенанта 22-го Лондонского полка.

В 1938 году Сирил Паркинсон поступил на должность старшего преподавателя истории в Бланделловской школе в Тивертоне.

С 1939 по 1940 годы занимал должность преподавателя[уточнить] военно-морской истории в Британском королевском военно-морском колледже в Дартмуте.

В 1940 году был призван на военную службу в чине капитана, где занимался обучением пополнения ВВС.

В 1943 году, получив звание майора, был переведен в Военное министерство..

В 1943 году вступает в брак с Этельвин Эдит Грейс (позднее их брак распался).

Продолжал службу до конца Второй мировой войны и демобилизовался в 1945 году.

В 1946 году Сирил Паркинсон становится преподавателем Ливерпульского университета с целью создать исторический центр с богатым собранием, посвящённым морским и торговым традициям Англии. В послевоенные годы эту цель не удалось осуществить. Лишь только в 1980 году ему удалось увидеть воплощение своей мечты в виде Морского музея в Мерсисайде.

В 1950 году отправляется в Сингапур, где восемь лет работает профессором истории в Малайском университете. Во время пребывания в Сингапуре пишет свою книгу «Законы Паркинсона» («англ. Parkinson's Law»), благодаря которой получает приглашения от различных учебных заведений.

В 1952 году женится на Элизабет Энн Фрай.

В 1958 году переезжает в США и работает сначала в Гарвардском университете, а в 1959—1960 годах — в Иллинойском и Калифорнийском университетах.

В 1960 году Сирил Паркинсон выходит на пенсию и поселяется на одном из Нормандских островов, где посвящает своё свободное время живописи, парусному спорту и литературе. В этот период он продолжает заниматься научной работой в области истории, однако, проявляет себя как журналист (пишет статьи для семи газет), драматург (публикует две пьесы), писатель (публикует сборники художественных произведений), публикует работы по проблемам бизнеса и менеджмента.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора