Поделиться:

О знаменитости

Павел Петрович Паренаго: биография


Павел Петрович Паренаго биография, фото, истории - советский астроном, член-корреспондент АН СССР
20 марта 1906 - 05 января 1960

советский астроном, член-корреспондент АН СССР

Научные работы относятся к изучению строения Галактики, исследованию структуры и динамики звездных скоплений и систем, к проблеме учета поглощения света в межзвездном пространстве, к изучению переменных звезд. В 1937—1939 гг. уделял много внимания изучению основных статистических закономерностей в мире звезд: зависимости масса — светимость — радиус, диаграмме спектр — светимость и т. д. В 1940—1941 гг. разработал метод определения межзвездного поглощения света. В 1945 г. установил существование последовательности субкарлнков, расположенной на диаграмме Герцшпрунга—Рессела под главной последовательностью. Обнаружил вращение ассоциации Ориона. В 1939 г. изучил движение Солнца относительно 591 звезды в сфере радиусом 20 пк и определил галактическую орбиту Солнна в виде эллипса с эксцентриситетом 0,30, большой полуосью в 10 000 пк и с расстоянием Солнца от галактического центра, равным 7800 пк. В 1947 г. получил для направления движения Галактики координаты апекса: долготу l = 175°, широту b = +8°, скорость v = 211 км/с. Это первое более или менее надежное определение апекса движения Галактики относительно её соседей. Это движение направлено к созвездию Единорога. В 1948 г. предложил способ оценки полного числа звезд какой-либо подсистемы, основанный на значениях градиентов логарифмов плотности и плотности исследуемых звезд в окрестностях Солнца. В 1950—1952 гг. разработал формулу для галактического потенциала вблизи галактической плоскости.

В 1955 г. предложил комплексный план исследования избранных областей Млечного Пути. В 1946 г. совместно с Б. В. Кукаркиным предположил, что Новая звезда Т Северной Короны, вспыхнувшая в 1866 г., должна повторно вспыхнуть через 60—100 лет. Действительно, вспышка произошла через 80 лет — 8 февраля 1946 г.

Занимался педагогической деятельностью. «Курс звездной астрономии» (1946), написанный Паренаго, является одним из основных учебников по звездной астрономии в мировой литературе. Был членом редакционных коллегий ряда астрономических изданий.

В честь Паренаго назван кратер на Луне и малая планета 2484 Parenago.

Награды

  • Премия АН СССР им. Ф. А. Бредихина (1949).

Библиография

  • Колчинский И. Г., Корсунь А. А., Родригес М. Г. «Астрономы. Биографический справочник» // Наукова думка, Киев, 1976 г.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора