Поделиться:

О знаменитости

Илан Паппе: биография


Илан Паппе биография, фото, истории - израильский историк и политический активист

израильский историк и политический активист

Ранее был одним из ведущих членов политической партии ХАДАШ, а также был одним из кандидатов от этой партии на выборах в Кнессет в 1996 году и в 1999 году.

Паппе известен тем, что согласно его мнению наибольшая часть палестинских беженцев была насильно изгнана из Палестины израильской армией во время войны 1948 года. По его утверждению, у еврейского правительства существовал специально разработанный план по этнической чистке захваченных в ходе войны территорий.

Официальная израильская историография утверждает, что большая часть беженцев появилась в результате добровольного оставления беженцами своих домов. Однако в 80-х годах израильские архивы были открыты для исследований. В ходе исследований Паппе пришёл к выводу, что у правительства существовал целенаправленный план этнической зачистки путем депортации. Другие историки исследовавшие архив не согласились с ним, хотя и согласны, что были многочисленные случаи силовой депортации населения.

Паппе — сторонник создания в Палестине единого двунационального государства евреев и арабов.

Работая в Хайфском университете, пользующемся поддержкой государства Израиль, Паппе при этом призывал к бойкоту израильских ученых.

Он считает, что «сионизм намного опаснее для безопасности на Ближнем Востоке, чем ислам» .

Статью Паппе, напечатанную в 2007 г. газете «Индепендент», в которой он обвиняет Израиль в

  • «геноциде в секторе Газа, ползучей депортации палестинцев на Западном берегу»,
  • «неразличении гражданских и военных целей» и в том, что (мирное) «население является главной целью операций ЦАХАЛа»,
  • операции ЦАХАЛa называет «карательными», считает, что Израиль допускает «применение любой находящейся в его распоряжении машины для убийств», а сам ЦАХАЛ — сравнивает с «машиной убийств» («killing machine»)[нет в источнике], перепечатали в январе 2008 г. в иранской официальной газете «Тегеран Таймс».


Биография

Родился в Хайфе в семье еврейских иммигрантов из Германии. Многие его родственники погибли в Холокосте. Участвовал в Войне Судного дня на Голанских высотах. Высшее образование получил в Еврейском университете Иерусалима и закончил в Оксфордском университете. Там под руководством арабского историка Альберта Хурани защитил докторат по теме «Британия и арабо-израильский конфликт». Общался с палестинскими интеллектуалами во времена, когда Организация освобождения Палестины была запрещена в Израиле.

В 1996 году участвовал в выборах в Кнессет в списке партии ХАДАШ, будучи седьмым в списке. В кнессет не прошёл.

В 1998 году Паппе организовал в Хайфском университете мероприятия по случаю 50-летия Накбы (катастрофы араб. ????????).

В 2003 году Паппе написал книгу «История современной Палестины — одна земля, два народа» (англ. «A History of Modern Palestine: One Land, Two Peoples»). В предисловии он отрицал необходимость существования еврейского государства. После этого некоторые родственники перестали с ним разговаривать.

Призыв Паппе к экономическому, политическому и культурному бойкоту Израиля по примеру ЮАР времён апартеида вызвал осуждение в Израиле.

В апреле 2005 года, после того, как Паппе поддержал решение британской академии бойкотировать Израиль и израильских ученых, президент Хайфского университета призвал его уволиться из университета. По словам профессора Бен-Зеева, «тот, кто призывает других к бойкоту собственного университета, должен самолично объявить университету такой бойкот». Тем не менее Паппе не бы уволен (для этого был необходимо решение дисциплинарного суда), хотя ему не давали участвовать в семинарах и конференциях.

В 2006 году Паппе издал книгу «Этническая чистка Палестины» (англ. «The Ethnic Cleansing of Palestine»).

В 2005—2006 году Паппе стал получать телефонные звонки и письма с угрозами убийства. В одной из крупнейших газет Израиля появилась фотографии Паппе с нарисованной на ней целью. В статье рядом с этой фотографией журналист писал «Я не призываю вас убить этого человека, но не удивлюсь, если кто-то это сделает».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора