Поделиться:

О знаменитости

Поликарп Афанасьевич Папков: биография


Поликарп Афанасьевич Папков биография, фото, истории - русский генерал, участник Кавказской войны

русский генерал, участник Кавказской войны

Старший брат генерал-майора Петра Афанасьевича Папкова, родился в 1756 г. Воспитывался в Артиллерийском и инженерном кадетском корпусе, откуда 25 октября 1775 г. был выпущен сержантом во 2-й фузелерный полк и в 1776—1779 гг. был в походе в Крым; 16 мая 1779 г. он был переведён штык-юнкером сперва в Моздокский, а затем — Кизлярский гарнизон, прослужив в котом до 1784 г., перешёл в Переволоченский гарнизон подпоручиком.

В 1784 году Папков работал по снятию специальных карт и размежеванию Кавказской линии, причем обошёл более 200 тысяч десятин, а затем состоял помощником обер-квартирмейстера Фохта при прокладке дороги в Грузию. В том же году Папков участвовал в построении новых крепостей по p. Кубани, причём ему поручено было снабжение их артиллерийскими орудиями, припасами и командой.

Следующий, 1785 год Папков провёл в исправлении артиллерии по Кавказской линии и неоднократно бывал в перестрелках с горцами; состоя с 1 января этого года в 1-м фузелерном полку, он в 1796 г. в чине поручика принял участие в Персидском походе, был при штурме Дербента, где получил рану в левую руку, и в других делах этой кампании.

Получив в 1798 г. чин подполковника, а в 1799 г. — полковника в 7-м артиллерийском полку (в который переведён был 23 января 1797 г.), Папков в 1799 г. по предписанию графа Аракчеева, тогда инспектора всей артиллерии, был командирован в крепость Усть-Каменогорскую для исправления артиллерии, а 28 октября 1800 г. был переведён командиром Московского артиллерийского гарнизона; сверх того, 5 февраля 1801 г. Папков был назначен присутствующим членом в Московское артиллерийское депо. Здесь он пробыл до 1808 г., когда уже в чине генерал-майора получил назначение цейхмейстером морской артиллерии, но уже в 1810 г. переименованный в действительные статские советники, определён был управляющим Московской учетной конторой Государственного ассигнационного банка. В этом звании Папков состоял до своей смерти, последовавшей внезапно в феврале 1817 г. в Москве. Похоронен на Лазаревском кладбище.

Папков был женат на племяннице министра полиции А. Д. Балашова, у них был сын Николай.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора