Поделиться:

О знаменитости

сэр Эдуардо Луиджи Паолоцци: биография


сэр Эдуардо Луиджи Паолоцци биография, фото, истории - шотландский скульптор и график, известный представитель британского поп-арта

шотландский скульптор и график, известный представитель британского поп-арта

Жизнь и творчество

Эдуардо Паолоцци родился в семье итальянских эмигрантов. В самом начале Второй мировой войны был интернирован как «враждебный иностранец». В 1943 году учится в эдинбургском Колледже искусств, в 1944—1947 изучает живопись в лондонской Школе изящных искусств Слейда. В 1952 году художник участвует в деятельности «Индепендент Гроуп» (IG), объединяющей молодых художников, работающих в стиле поп-арт. Художник живёт попеременно в Париже и Лондоне. В 1955—1958 годах он изучает скульптуру в лондонской Школе искусств Сент-Мартен. Кроме скульптуры, увлекается также керамикой, мозаичными работами.

Э. Паолоцци занимается также преподавательской деятельностью — в 1960—1962 годах он — профессор в гамбургской Высшей школе искусств, в 1968 — в Калифорнийском университете в Беркли, затем в Королевском колледже искусств в Лондоне, в 1977 году — возглавляет кафедру художественной керамики в Высшей школе Кёльна, с 1981 по 1989 год, до своего эмеритирования, — профессор Академии изящных искусств Мюнхена.

Мастер участвовал в многочисленных художественных выставках, в том числе в выставках современного искусства документа 2, 3, 4 и 6 (соответственно в 1959, 1964, 1968 и 1977 годах) в немецком городе Кассель.

Награды и звания

Э. Л. Паолоцци был в 1968 году награждён Орденом Британской империи (коммандор), в 1989 году был королевой Елизаветой ІІ возведён в сан рыцаря-коммандора Ордена Британской империи.

С 1979 года Э. Л. Паолоцци — член Королевской Академии художеств. В 1986 году ему присвоено почётное звание Её Королевского величества Скульптора Шотландии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора