Поделиться:

О знаменитости

Илья Андреевич Пантелеев: биография


Илья Андреевич Пантелеев биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и Кавказских походов

генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и Кавказских походов

Уроженец Архангельской губернии.

Служил по гражданскому ведомству, но с началом в 1812 году Отечественной войны из губернских секретарей был определён подпоручиком и исполняющим дела шефского адъютанта в 1-ю дружину Санкт-Петербургского ополчения. Принимал участие в отражении нашествия Наполеона в Россию и участвовал в штурме и взятии Полоцка, в деле при Березине под деревней Студянкой и в дальнейшем преследовании остатков наполеоновской армии до границ Российской империи, причём отличился в авангардном деле под Тильзитом. В Заграничных походах 1813 и 1814 годов Пантелеев состоял в 3-й сводной дружине народного ополчения и находился при блокаде Данцига и многих делах в Германии и Франции.

По окончании войн с Наполеоном и распущении ополченческих отрядов по домам Пантелеев также был уволен со службы, но подал рапорт о переводе его в военную службу и в 1815 году был определён в Тенгинский пехотный полк.

В 1816 году произведён в поручики и в том же году назначен адъютантом к командиру 2-й бригады 14-й пехотной дивизии. В 1819 году произведён в капитаны и переведён в Эстляндский пехотный полк, в следующем году получил назначение в Псковский пехотный полк и в 1821 году произведён в майоры, в 1827 году — в подполковники.

В 1829 году Пантелеев занял должность командира 30-го егерского полка и в 1830 году, будучи произведён в полковники, утверждён в занимаемой должности. В 1831 году он вместе с полком принимал участие в подавлении Польского восстания.

По упразднении номерных егерских полков в 1833 году и присоединении 30-го егерского полка к Ряжскому пехотному полку, Пантелеев 28 января был назначен командиром последнего полка.

В 1838 году он был произведён в генерал-майоры, переведён на Кавказ и назначен командиром 1-й бригады 19-й пехотной дивизии. Здесь он неоднократно принимал участие в походах против горцев и особо отличился в кампании 1839 года в Южном Дагестане, участвуя, среди других дел, в перестрелке при Вуртунае, штурме Аргуани и поражении Шамиля. В последнем деле Пантелеев был тяжело ранен пулей в правую сторону груди; за отличие был награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

Из-за раны Пантелеев вынужден был оставить строевую службу и в 1841 году назначен состоять по армии, а в следующем году он получил должность окружного генерала 2-го округа внутренней стражи.

17 декабря 1844 года он за беспорочную службу был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7150 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). В 1855 году произведён в генерал-лейтенанты.

Скончался в Ярославле 6 июня 1861 года, похоронен на Леонтьевском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора