Поделиться:

О знаменитости

Яков Гилелевич Пановко: биография


Яков Гилелевич Пановко биография, фото, истории - советский учёный в области теоретической и прикладной механики, профессор
01 марта 1913 - 30 апреля 2002

советский учёный в области теоретической и прикладной механики, профессор

Биография

С 1930 по 1935 г. он — студент, а с 1935 по 1940 г. — научный сотрудник, ассистент и доцент Московского автодорожного института (МАДИ). В 1939 г. им была успешно защищена кандидатская, а спустя всего лишь год — докторская диссертация.

С 1940 по 1950 г. Я. Г. Пановко служил в Красной (Советской) Армии, в конце этой службы ему было присвоено звание инженера-подполковника. С 1943 г. он преподавал в Ленинградской Военно-воздушной академии, где в 1944 г. был избран профессором по кафедре конструкций и прочности самолета.

В течение 15 лет, начиная с 1950 г., Яков Гилелевич заведовал кафедрами в различных высших учебных заведениях Риги — в Латвийском государственном университете (1950—1958), Рижском политехническом институте (1958—1963) и Рижском институте инженеров гражданской авиации (1963—1964). В 1958 г. он был избран членом-корреспондентом Академии наук Латвийской ССР, а в 1992 г. — иностранным членом Латвийской Академии наук.

На протяжении последующих двадцати лет (1964—1984) Яков Гилелевич возглавлял кафедру теоретической механики Ленинградского кораблестроительного института (ныне Санкт-Петербургский морской технический университет), оставшись затем еще на восемь лет профессором этой кафедры. Профессор Я. Г. Пановко в течение многих лет был Председателем Государственной экзаменационной комиссии на кафедре «Механика и процессы управления», которой в Ленинградском политехническом институте заведовал проф. А. И. Лурье.

Я. Г. Пановко принял также деятельное участие в организации и становлении Института проблем машиноведения Российской академии наук в Санкт-Петербурге. Его связи с этим институтом продолжались до последних лет и оказали благотворное влияние на работу института, объединяющего ныне большое число известных ученых-машиностроителей, механиков, физиков и математиков.

Научные интересы

Круг научных интересов Якова Гилелевича был весьма широк. Ему принадлежат существенные результаты в строительной механике, прикладной теории упругости и пластичности, теории колебаний и удара. Им опубликовано более ста работ, в числе которых пятнадцать монографий. С 1943 г. он занялся исследованиями в области аэроупругости, итог которых был подведен в написанной совместно с Е. П. Гроссманом монографии «Упругие колебания частей самолета» (1947) и подготовленном в сотрудничестве с Г. Г. Ростовцевым руководстве «Строительная механика самолета» (1950—1952). Видное место занимают работы Я. Г. Пановко по статике тонкостенных конструкций. Не потеряла до сих пор своего значения написанная им в соавторстве с Г. Ю. Джанелидзе монография «Статика упругих тонкостенных стержней» (1955).

Я. Г. Пановко предложил исключительно простой и эффективный приближенный метод исследования нелинейных задач теории колебаний — метод прямой линеаризации (1962), с помощью которого решено много важных прикладных задач. Принципиальное значение имеет цикл его работ по учету внутреннего и внешнего рассеяния энергии в прикладных задачах теории колебаний механических систем. Им доказана преобладающая роль конструкционного демпфирования в общем балансе потерь энергии при колебаниях большинства реальных конструкций, а также установлено, что при решении многих инженерных задач теории колебаний имеет значение лишь площадь петли гистерезиса, а не ее форма. Эти и другие результаты исследований Я. Г. Пановко прочно вошли в арсенал основных средств инженерной науки.

Особое место среди трудов Якова Гилелевича занимает выдержавшая пять изданий монография «Устойчивость и колебания упругих систем», написанная им совместно с И. И. Губановой. В ней содержатся очерки, посвященные современным концепциям, ошибкам и парадоксам в теории колебаний и устойчивости упругих систем. Значительный интерес и плодотворные дискуссии вызвала книга «Механика и прикладная математика: Логика и особенности приложений математики», написанная Я. Г. Пановко в соавторстве с И. И. Блехманом и А. Д. Мышкисом и посвященная нетрадиционному анализу понятия «прикладной» математики.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора