Поделиться:

О знаменитости

Антон (Антони) Паннекук: биография


Антон (Антони) Паннекук биография, фото, истории - нидерландский астроном и теоретик марксизма

нидерландский астроном и теоретик марксизма

Биография

Паннекук изучал астрономию и математику в Лейдене с 1891. Даже до поступления в колледж он интересовался астрономией и изучал изменчивость Полярной звезды. Он опубликовал свою первую работу, «О необходимости дальнейших исследований Млечного пути», будучи студентом. Несколько лет спустя, он закончил учёбу и начал работу в Лейденской обсерватории. После прочтения «Равенства» Эдварда Беллами, Паннекук стал убежденным социалистом и начал изучать теории Карла Маркса. Вскоре Паннекук становится хорошо известным марксистским автором, пишущим для голландских и немецких журналов. Неудовлетворенность работой в обсерватории привела его в Берлин, где он работает преподавателем в школе, основанной Социал-демократической партией Германии. Он был на праздниках в Нидерландах, когда началась Первая мировая война. Не имея возможности вернуться в Германию, Паннекук начал работать преподавателем химии. Городской совет Амстердама утвердил его в должности профессора Амстердамского университета по совместительству в 1925 г. и на полную ставку — в 1932 г.

Астрономия

Паннекук заложил основы изучения распределения звезд в Млечном Пути и определения структуры нашей галактики. Позднее он заинтересовался природой и развитием звёзд. Поэтому в Нидерландах Паннекук считается основателем космофизики как отдельной дисциплины.

В 1920 г. он разработал метод определения расстояний до тёмных туманностей по подсчётам звёзд. С 1921 г. занимался изучением яркости Млечного Пути. Также Паннекук одним из первых исследовал ионизацию в звёздных атмосферах (1922, 1926) и теоретические интенсивности спектральных линий (1931, 1935).

Помимо теоретической работы, он также участвовал в нескольких экспедициях с целью наблюдения солнечных затмений и изучения спектров звёзд.

В 1926 он предпринял экспедицию на остров Ява для составления карты созвездий Южного полушария.

Он также занимался историей астрономии, его книга по истории астрономии опубликована на нидерландском и английском языках.

Его работы по изучению структуры Галактики, космофизике и истории астрономии принесли ему международное признание, Паннекук был удостоен почётной степени Гарвардского университета в 1936, а также золотой медали Британского Королевского астрономического общества в 1951.

В честь Паннекука назван кратер на Луне и астероид 2378 Паннекук.

Именем Паннекука назван Астрономический институт Амстердамского университета.

Марксизм

В 1901 г. Антон Паннекук вступил в Социал-демократическую рабочую партию Нидерландов (СДРПН). В 1907 г. он участвовал в основании левосоциалистической газеты «Трибуна». В 1909 г. «трибунисты», в том числе и Паннекук, были исключены из СДПРН за выступления против руководства партии. Паннекук выступил одним основателей Социал-демократической партии Нидерландов (СДПН).

В этом же году Паннекук был выслан из Нидерландов. Он проживал в Германии, где присоединился к левому крылу Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Паннекук быстро стал известен как теоретик левой социал-демократии.

В 1918 г. Паннекук принимал участие в создании Коммунистической партии Нидерландов (КПН). В 1919—1920 гг. был членом Амстердамского бюро Коминтерна. С 1920 г. — один из лидеров Коммунистической рабочей партии Голландии (КРПГ).

Антон Паннекук как «левый уклонист» был объектом острой критики со стороны Ленина в работе «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме» (1920). Паннекук ответил Ленину брошюрой «Мировая революция и коммунистическая тактика» (1920). В 1921 г. он был исключён из КПН за «левый уклон».

В 1922 г. Паннекук был одним из основателей и руководителей Коммунистического рабочего Интернационала. В 1927 г. был одним из основателей Международных коммунистических групп (GIC), но формально в организацию не вступил, предпочтя теоретическую работу.

Как признанный теоретик марксизма, Паннекук был одним из основоположников «коммунизма рабочих советов» (рэтекоммунизм) и ведущей фигурой леворадикального движения 1920-х — 1930-х гг. в Нидерландах и Германии.

Паннекук резко критиковал Ленина и ленинизм. Его объяснение неудач Русской революции заключалось в том, что после прихода большевиков к власти они заменили власть Советов властью партии, что, по мнению Паннекука, вело к превращению большевиков в новый господствующий класс. Свои взгляды на большевизм он изложил в книге «Ленин как философ» (1938).

Сочинения (на русском языке)

  • История астрономии. М.: Наука, 1966.

Библиография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора