Поделиться:

О знаменитости

Денис Владимирович Панкратов: биография


Денис Владимирович Панкратов биография, фото, истории - российский пловец, специалист в плавании баттерфляем

российский пловец, специалист в плавании баттерфляем

Биография

Родился в Волгограде. Воспитанник знаменитой волгоградской плавательной школы Виктора Авдиенко. Первым большим международным стартом для него стали Олимпийские игры в Барселоне в 1992 году, где он выступал за Объединённую команду и стал шестым на дистанции 200 метров баттерфляем. Годом позже, на чемпионате Европы в Шеффилде Панкратов завоевал свои первые награды, победив на 200 метрах и став вторым на 100-метровке. Также он завоевал золото в составе комбинированной эстафеты (этап баттерфляем).

Чемпионат мира 1994 года в Риме принёс Денису полный комплект наград — золото на коронной двухсотметровке, серебро в составе эстафеты и бронза на ста метрах.

Пик карьеры спортсмена пришёлся на 1995—1996 годы. В 1995 году на чемпионате Европы в Вене он стал трёхкратным чемпионом (обе дистанции баттерфляем и комбинированная эстафета) и побил державшийся 9 лет мировой рекорд на стометровой дистанции американца Пабло Моралеса, показав время 52.32. В том же году Панкратов установил мировой рекорд и на 200-метровке — 1:55.22. Этот результат продержался более 5 лет.

На Играх в Атланте 1996 года Панкратов считался одним из главных фаворитов, особенно на дистанции двести метров. Российский спортсмен оправдал прогнозы, уверенно победив на 200-метровке, причём обогнав своих главных соперников почти на секунду. Борьба на дистанции вдвое короче была упорнее, однако новый мировой рекорд Панкратова — 52.27 принёс ему звание двукратного олимпийского чемпиона. Комбинированная эстафета принесла Панкратову и его партнёрам серебряные медали, сборная России уступила лишь команде США.

Стиль Дениса Панкратова отличался большим количеством времени, которое он проводил под водой после старта и после разворотов. В финале стометровки на Олимпиаде в Атланте Панкратов проплыл под водой около 40 из 100 метров. Это принесло ему прозвище «Русская субмарина», а также послужило одним из поводов к тому, что Международная федерация плавания (FINA) ограничила впоследствии максимальное расстояние, которое пловцы баттерфляем могут преодолевать во время нырка.

На Олимпиаде в Сиднее 2000 года Панкратов вновь вышел на старт 200-метровки баттерфляем, однако остался лишь седьмым и в 2002 году завершил карьеру.

После завершения спортивной карьеры Панкратов стал спортивным журналистом, в разное время работал на телеканалах НТВ, ТВ-6, ТВС и НТВ+, а также сотрудничает с газетой Советский спорт.

Избран вице-президентом Всероссийской федерации плавания. С сентября 2008 по ноябрь 2010 года возглавлял департамент государственной политики в сфере развития спорта высших достижений Минспорта России.

Супруга — Ольга Кириченко-Панкратова, бронзовый призёр Олимпийских игр 1992 года в комбинированной эстафете.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (26 августа 1996) — за заслуги перед государством и выдающиеся спортивные достижения
  • Орден Почёта (2 ноября 1995) — за высокие спортивные достижения на первых Всемирных военных играх 1995 года
  • Заслуженный мастер спорта

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Томас Лурц Томас Лурц

германский пловец, специализирующийся на заплывах на длинные дистанции на открытой воде

Эми Ван Дайкен Эми Ван Дайкен

знаменитая американская пловчиха, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, шестикратная олимпийская чемпионка

Фредерик Буске Фредерик Буске

французский пловец вольным стилем и баттерфляем, экс-обладатель мирового рекорда на дистанции 50 м вольным стилем на «длинной воде» с временем 20,94 сек, который он установил 26 апреля 2009 года в финале чемпионата Франции

Франсуа Антони Брандт Франсуа Антони Брандт

нидерландский гребец, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1900

Елена Валерьевна Богомазова Елена Валерьевна Богомазова

российская пловчиха, специализировавшаяся в плавании брассом

Мэттью Николас «Мэтт» Бионди Мэттью Николас «Мэтт» Бионди

прославленный американский пловец, 8-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, многократный чемпион США и Тихоокеанских игр

Пауль Бидерман Пауль Бидерман

немецкий пловец, двукратный чемпион мира, многократный чемпион Европы в длинных и коротких бассейнах

Тереза Альсхаммар Тереза Альсхаммар

шведская пловчиха, трёкратная медалистка Олимпийских игр, многократная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора