Мартин Палермо: биография

Мартин Палермо биография, фото, истории - аргентинский футболист, нападающий «Боки Хуниорс» и сборной Аргентины

аргентинский футболист, нападающий «Боки Хуниорс» и сборной Аргентины

Биография

Палермо начинал профессиональную карьеру за команду родного города «Эстудиантес», в 1997 году он перешёл в «Боку Хуниорс», где добился огромной популярности и больших достижений. Он стал лучшим футболистом Южной Америки 1998 года, в 2000 году 2 его гола в ворота мадридского «Реала» позволили одержать победу «Боке» в матче за Межконтинентальный Кубок. Палермо уже был игроком сборной Аргентины, а годом ранее на Кубке Америки Мартин не сумел в одном из матчей реализовать сразу 3 пенальти. Этот результат занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Фанаты «Боки Хуниорс» просто боготворят Палермо, не только за его результативность, но и за способность забивать важнейшие голы в ворота принципиальных соперников — клуба «Ривер Плейт». В его карьере было 2 периода, когда из-за травм он долго не мог играть в футбол — с ноября 1999 по май 2000 года и с ноября 2001 по январь 2002.

24 февраля 2007 года он забил, возможно, самый феноменальный гол в своей карьере — в ворота «Индепендьенте». Подхватив мяч со своей половины поля, он продвинулся вперёд, нанёс удар и забил гол с расстояния в 61,2 метра. Через 2 недели он сделал хет-трик в ворота клуба своей молодости — «Эстудиантеса», матч закончился со счётом 3:1, но Палермо не праздновал и не радовался ни одному из голов. В следующем туре, 18 марта, он забил 4 гола, на сей раз уже в ворота злейшего врага «Эстудиантеса», «Химнасии» из Ла-Платы. Матч закончился победой «Боки» 5:1. Ещё в 2007 году ему удалось сделать покер в матче с «Банфилдом» 16 сентября.

Мартин Палермо не забивает три пенальти

Все видео

4 октября 2009 года Мартин вновь забил неординарный гол: головой с расстояния в 40 метров он поразил ворота клуба «Велес Сарсфилд».

Осенью 2009 года Мартина призвали в сборную Аргентины, за которую он в последний раз играл ещё в прошлом веке. 10 октября 2009 года в отборочном матче к ЧМ-2010 против Перу Мартин Палермо вознаградил тренера за доверие, забив на третьей добавленной минуте решающий гол и принеся своей сборной победу со счетом 2:1. В итоге Аргентина вышла на 4-е место в группе и удержала его, благодаря победе над Уругваем. Это обеспечило ей прямой выход на Чемпионат мира по футболу в ЮАР.

23 июня 2010 года на чемпионате мира в ЮАР в 3-м матче группы В против сборной Греции Мартин вышел на поле, заменив Диего Милито на 80-й минуте, и через 9 минут сделал счёт 2:0 в пользу своей сборной. Это был первый матч и первый гол для 36-летнего Палермо на чемпионатах мира.

13 декабря 2010 года забил свой 300-й гол в своей карьере, в матче против «Химнасии» из Ла-Платы.

8 апреля 2011 года Палермо объявил, что по окончании сезона он завершит карьеру. 4 февраля 2012 года Мартин провёл свой прощальный матч, в котором забил гол, а его команда победила 3:2.

Достижения

Командные

• Чемпион Аргентины (5): 1998 (Апертура), 1999 (Клаусура), 2000 (Апертура), 2005 (Апертура), 2006 (Клаусура)
  • Чемпион Аргентины во Втором Дивизионе (1): 1994/95
  • Победитель Кубка Либертадорес (2): 2000, 2007
  • Южноамериканский кубок (2): 2004, 2005
  • Рекопа Южной Америки (2): 2005, 2006
  • Межконтинентальный кубок (1): 2000

Личные

• Лучший бомбардир чемпионата Аргентины (2): 1998 (Апертура) — 20 голов в 19 матчах; 2007 (Клаусура) — 11 голов в 16 матчах.