Поделиться:

О знаменитости

Николай Осипович Палечек: биография


Николай Осипович Палечек биография, фото, истории - товарищ министра народного просвещения в правительстве А

товарищ министра народного просвещения в правительстве А

Семья и образование

Из семьи чешского происхождения. Сын профессора Петербургской консерватории Осипа Осиповича (Йозефа) Палечека. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1901).

Чиновник Министерства народного просвещения

С 1902 работал в Министерстве народного просвещения, прошёл путь от помощника делопроизводителя до вице-директора департамента народного просвещения. Разработчик (от министерства) законопроекта о создании в Москве Народного университета имени Шанявского. При министре просвещения А. Н. Шварце заведовал вопросами учёных учреждений и высших учебных заведений. В бытность министром Л. А. Кассо из-за либеральных взглядов был вынужден сосредоточиться на финансово-хозяйственной деятельности министерства.

Активно способствовал созданию Пермского университета. Во время Первой мировой войны министр просвещения П. Н. Игнатьев поручил Палечеку изучить вопрос об открытии новых факультетов в Томском и Саратовском университетах и выработать общий план по созданию нового Пермского университета. Результатом его поездки в Пермь было решение об открытии в этом городе отделения Петроградского университета, которое состоялось в 1916.

Покинул свой пост в министерстве после прихода к власти большевиков.

Деятельность в «белой Сибири»

С марта 1918 — советник правления Пермского университета. С 18 февраля 1919 — директор департамента народного просвещения Российского правительства, действовавшего при Верховном правителе А. В. Колчаке. С 16 мая 1919 — и. д. товарища министра народного просвещения, с 17 октября 1919 — товарищ министра.

Работа при советской власти, аресты, гибель

В январе 1920 был избран секретарём совета Иркутского университета. Вскоре был арестован и предан суду вместе с другими высокопоставленными чиновниками колчаковского режима. В последнем слове сказал: «Вся жизнь моя была работой на пользу народного просвещения. В этой области моя совесть совершенно спокойна. И я верю, что ваш приговор даст мне возможность вернуться к этой работе». В мае 1920 приговорён Чрезвычайным революционным трибуналом Сибири к 10 годам лишения свободы с применением принудительных работ.

Затем был амнистирован, жил в Ленинграде, заведовал административно-финансовым отделом Геологического комитета, в котором тогда же работал бывший министр народного просвещения в правительстве Колчака П. И. Преображенский. В 1929 был арестован по «делу Геолкома», освобождён за недоказанностью обвинения. В 1937 работал плановиком технического отдела треста «Селижаровуголь» (Кировский район Калининской области).

Вновь арестован 19 декабря 1937. Приговорён Тройкой УНКВД по Калининской области за «антисоветскую агитацию» 27 декабря 1937 к высшей мере наказания. Спустя два дня расстрелян.

Библиография

  • Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. М., 2003.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора