Поделиться:

О знаменитости

Пьетро Палеокапа: биография


Пьетро Палеокапа биография, фото, истории - итальянский инженер и политик

итальянский инженер и политик

Изучал право и математику в Падуе. С 1817 г. работал в венецианском Корпусе водных и дорожных инженеров, в 1840 г. был назначен генеральным директором департамента общественного строительства в Венеции. Занимался работами по благоустройству рек Брента и Адидже, инженерным и гидравлическим обоснованием прокладки железных дорог, поддержанием судоходного состояния городских каналов. Внёс большой вклад в развитие городской инфраструктуры.

В 1848 г. вошёл в состав переходного правительства Венеции, предполагавшего вхождение Венеции в состав Сардинского королевства, а затем, в качестве министра общественных работ, в министерство Казати при сардинском короле Карле-Альберте, рассчитывавшее управлять объединённой северной Италией. После поражения Карла-Альберта от австрийских войск Палеокапа остался в Пьемонте и входил в дальнейшем в правительства д’Адзельо и Кавура. В туринский период своей жизни Палеокапа занимался развитием железной дороги и внёс особый вклад в сооружение Мон-Сенисского туннеля, отмеченный памятником работы известного скульптора Одоардо Табакки, созданным к открытию туннеля.

Палеокапа опубликовал книги «О гидрографическом состоянии Венецианской низменности» (итал. Su la condizione idrografica della Maremma Veneta; Венеция, 1848), «Практическая гидравлика» (итал. Memorie d’Idraulica pratica; Венеция, 1858), «О железной дороге сквозь Швейцарские Альпы» (итал. Sulla ferrovia attraverso le alpi elvetiche; Турин, 1863), «О прежнем состоянии, изменениях и современных условиях венецианского бассейна» (итал. Dello stato antico, delle vicende e delle condizioni attuali degli estuari veneti; Венеция, 1867).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора