Поделиться:

О знаменитости

Леандер Адриан Паес: биография


Леандер Адриан Паес биография, фото, истории - индийский теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде

индийский теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде

Общая информация

Отец Леандра — Вече — играл в хоккей на траве и был заявлен за сборную Индии на Олимпийских играх 1972 года, но на поле не выходил. Мать Паеса — Дженнифер Даттон — правнучка известного бенгальского поэта Майкла Мадхусудана Датта (англ. Michael Madhusudan Dutt); занималась баскетболом и была капитаном сборной Индии по этому виду спорта.

3 апреля 2006 года у Паеса родилась дочь Аияна.

Спортивная карьера

Одиночная карьера

Уроженец Калькутты показал свой уровень притязаний ещё на юниорском уровне, когда в начале 1990х смог трижды побывать в финалах турниров Большого шлема и на какой-то момент возглавить юниорский рейтинг. Параллельно с этим индиец начал и свою взрослую карьеру: после нескольких финалов на турнирах низшего уровня мужского тура, в апереле 1991 года Паес получает специальное приглашение в основу крупного турнира ATP в Сингапуре, где Леандру удаётся выиграть свой дебютный матч на подобном уровне, обыграв в матче первого круга тогдашнюю 53-ю ракетку мира австралийца Уолли Масура.

В июне этого же года состоялся дебют индийца в квалификации взрослого турнира Большого шлема — на Уимблдона. Преодолеть квалификацию и впервые попасть в основу Леандру удаётся лишь спустя три года — на своём десятом турнире Большого шлема — US Open-1994 — он впервые провёл матч основной сетки, уступив в трёх сетах Бернду Карбахеру — тогдашней 43-й ракетке мира.

На прочих турнирах Паес также не показывал особых результатов, весьма постепенно продвигаясь вверх по одиночной классификации: так подняться в число двухсот сильнейших теннисистов мира ему удалось накануне сезона-1993; а на попадание в Top100 ушло ещё почти пять лет — лишь восьмого сентября 1997 года индиец впервые вошёл в Top100 одиночного рейтинга, заняв 98-ю строчку. Отчасти подобное было вызвано тем, что большинство очков Паес набирал на турнирах серии ATP Challenger, а на соревнованиях основного тура крайне редко задерживался дольше 1-2 матчей. Однако на каком-то этапе результаты стали улучшаться и там и в июле 1996 года Леандер добывает свой первый полуфинал на турнирах ATP, дойдя до этой стадии на соревнованиях в Ньюпорте, переиграв по дороге 29-ю ракетку мира Байрона Блэка из Зимбабве. Вскоре после этого последовал и главный успех в одиночной карьере индийца: преодолев сопротивление Томаса Энквиста и Ричи Ренеберга он завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Атланте.

В дальнейшем индиец ещё несколько раз играл в полуфиналах различных соревнований основного тура, но в финал пробился лишь единожды — в том же Ньюпорте в 1998 году и сходу смог победить. Вскоре после этого Леандер достиг своего пика одиночной карьеры — обыграв на турнире золотой серии в Нью-Хэйвене тогдашнюю вторую ракетку мира Пита Сампраса он поднялся на 73-ю строчку в одиночной классификации. Удержаться на подобном уровне долго не удалось — Леандер стал постепенно падать в рейтинге: сначала обосновавшись в середине второй сотни рейтинга, а после сезона-2000 покинув и её. Результаты снижались и в дальнейшем и вскоре Паес играет лишь домашние турниры и матчи Кубка Дэаиса, но в апреле 2008 года заканчивается и всё это и Леандер сосредотачивается на парных выступлениях.

Парные выступления

В парном разряде карьера идийца развивалась куда быстрее — уже в 1992 году, после считанных турниров во взрослом туре, Леандер, в паре с Рамешем Кришнаном дебютировал на Олимпиаде. Индийская пара во втором круге того турнира выбила одного из предстартовых фаворитов турнира — австралийскую пару Вудбридж / Фитцджеральд.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора