Поделиться:

О знаменитости

Платон Петрович Павлов: биография


Платон Петрович Павлов биография, фото, истории - генерал от инфантерии, участник войн Крымской, Кавказской и русско-турецкой 1877—1878 гг

генерал от инфантерии, участник войн Крымской, Кавказской и русско-турецкой 1877—1878 гг

Родился в 1834 году, образование получил в Николаевском инженерном училище и в офицерских классах при нём, 13 августа 1852 г. произведён в прапорщики, в 1854 году — в поручики с назначением в Свеаборгскую инженерную команду, в составе которой в 1855 г. участвовал в обороне Свеаборга и за отличие был награждён орденом св. Анны 4-й степени на саблю с надписью «За храбрость».

По окончании в 1858 году Императорской военной академии и переводе в Генеральный штаб Павлов был назначен на Кавказ, где принял участие в ряде экспедиций против горцев и за боевые отличия в них получил чины штабс-капитана (в 1859 г.), капитана (в 1860 г.), подполковника (в 1863 г.) и полковника (в 1866 г.), а также орден св. Анны 2-й степени (в 1868 г.). Произведённый 11 ноября 1870 года в генерал-майоры, Павлов последовательно занимал должности начальника Кавказского горского управления, помощника начальника Терской области и начальника штаба Кавказского военного округа.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Павлов был начальником штаба Кавказской армии, участвовал в делах при обложении Карса, в штурме его и в сражении на Аладжинских высотах. Наградами ему за эти дела были чин генерал-лейтенанта (8 ноября 1877 г.) и золотая шпага с бриллиантами и надписью «За храбрость».

Исторические знания о сексуальности



Все видео

8 января 1881 года Павлов был командирован в распоряжение генерал-адъютанта Скобелева в Закаспийский край, по возвращении откуда был зачислен в запас Генерального штаба; в 1883 году назначен командиром 6-го армейского корпуса, в 1889 году — командиром 7-го армейского корпуса, в 1891 году — помощником командующего войсками Варшавского военного округа и произведён в генералы от инфантерии, а в 1894 году получил должность члена Военного совета. С 13 августа 1902 член Государственного совета.

Как писал военный министр А. Ф. Редигер: "Платон Петрович Павлов, человек большого ума, знания и опыта, он был чрезвычайно умный и сведующий человек, от которого я научился очень многому, мнением которого я чрезвычайно дорожил.

Павлов почти всю жизнь прожил холостяком, потому что у него не было своих средств, а на его попечении была сестра. Он женился только под конец своей жизни на вдове генерала Глиноецкого, от которой имел сына."

Отец Платона Петровича - действительный статский советник Павлов Петр Петрович, член общего присутствия Инженерного Департамента Военного Министерства.

Брат - генерал от инфантерии Павлов Иван Петрович.

Среди прочих наград Павлов имел ордена св. Станислава 1-й степени (1876 г.), св. Владимира 2-й степени (1881 г.) и Белого Орла (1883 г.).

Скончался 22 ноября 1904 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора