Поделиться:

О знаменитости

Игорь Михайлович Павлов: биография


Игорь Михайлович Павлов биография, фото, истории - известный советский учёный, основатель научной школы в области обработки металлов давлением, член-корреспондент АН СССР
23 июня 1900 - 19 октября 1985

известный советский учёный, основатель научной школы в области обработки металлов давлением, член-корреспондент АН СССР

Биография

В 1923 окончил Петроградский политехнический институт, где его педагогами были выдающиеся ученые Е. Л. Николаи, А. Ф. Иоффе, Н. С. Курнаков, А. А. Байков и др. Трудовую деятельность начал в 1919 техником-лаборантом Комиссии вяжущих веществ при Петроградском комитете государственных сооружений. 1923—1924 — инженер литейного цеха завода «Русский дизель» (Петроград), 1924—1930 — мастер литейного цеха, начальник прокатных цехов завода «Красный выборжец» (Ленинград). 1926—1942 — преподавание в Ленинградском политехническом институте им. М. И. Калинина, с 1933 заведующий кафедрой технологии обработки цветных металлов и сплавов, профессор (1934), доктор технических наук (1939). 1942—1943 — главный металлург и заместитель главного инженера Верхне-Салдинского завода по обработке цветных металлов. 1943—1968 — заведующий кафедрой технологии и автоматизации прокатного производства Московского института стали и сплавов. 1953—1963, 1968—1985 — заведующий отделом обработки металлов давлением (ныне лаборатория пластической деформации металлических материалов) Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова Российской академии наук.

Вклад в развитие обработки металлов давлением

Павловым И. М. создана крупнейшая научная школа в области обработки металлов давлением; среди его учеников более 100 кандидатов и 15 докторов технических наук. Труды этой школы широко отражены в отечественной и зарубежной литературе, постоянно используются в научной и учебной работе, а также при решении большого круга практических задач.

Внес большой вклад в исследование и совершенствование технологических процессов прокатки листов и лент, прокатки в калибрах, волочения и прессования (выдавливания), поперечно-винтовой прокатки и прошивки, холодной прокатки труб, листовой штамповки, производства электросварных и бесшовных труб, прокатки в вакууме и защитных средах, обработки взрывом и ротационной ковки. Объектом изучения и освоения был широкий спектр материалов: черные и цветные металлы и сплавы, тугоплавкие металлы и сплавы, жаропрочные материалы, труднодеформируемые сплавы, многослойные, композиционные и сверхпроводящие материалы. За разработку технологии и освоение производства полуфабрикатов из титановых сплавов удостоен Ленинский премии (1966).

Внёс большой вклад в создание Института научной и технической информации АН СССР (ВИНИТИ). Принимал активное участие в научно-организационной и общественной работе: был членом экспертной комиссии по металлургии ВАК, был членом Президиума и возглавлял металлургическую секцию Комитета по Ленинским премиям при Совете Министров СССР, был членом Научно-технических советов Министерства чёрной металлургии СССР и Министерства цветной металлургии СССР, избирался депутатом Моссовета (1947—1950).

Награды

Награждён орденами и медалями, в том числе:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора