Поделиться:

О знаменитости

Василий Ефимович Павлов: биография


Василий Ефимович Павлов биография, фото, истории - русский офицер, марковец, подполковник
День рождения 25 февраля 1895

русский офицер, марковец, подполковник

Один из руководителей Русского общевоинского союза РОВС. Эмигрант. Галлиполиец. Председатель «Национального союза русской молодежи» в Гренобле (Франция). Возглавлял Объединение Марковцев, видный деятель начального периода существования Народно-Трудового Союза (НТС), председатель Российского Союза Георгиевских Кавалеров, издатель и редактор военно-исторического журнала «Связь по цепям марковцев», автор трудов о гражданской войне. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени. Автор книги «Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917—1920 гг.».

Биография

Павлов В. Е. родился 25 февраля 1885 года в г. Смоленск. Окончил 1-е смоленское Александровское реальное и Алексеевское военное училища. На фронте с 1914 года. В 1915-17 гг. Павлов воевал на Северо-Западном и Юго-Западном фронтах, получил несколько боевых наград и самый почётный в русской армии орден — Святого Георгия IV степени (Выс. пр. от 11.12.1915), будучи подпоручиком 24-го пехотного Симбирского генерала Неверовского полка. Трижды ранен.

Участие в Добровольческой Армии

В Добровольческой Армии с начала создания армии. Принимал участие в Первом Кубанском и Втором Кубанском походах. 30 июня (13 июля) 1918 г. назначен помощником командира 7-й роты 1-го Офицерского генерала Маркова полка. 21 июля (3 августа) назначен командиром 7-й роты 1-го Офицерского генерала Маркова полка.

17 (30) ноября в бою под деревней Коноковкой был ранен и эвакуирован на излечение. В 1919 г. — командир 5-й роты Офицерского генерала Маркова полка.
После формирования 3-го ОГМП — командир 3-го батальона. С 1 (14) ноября по 21 ноября (4 декабря) 1919 г. — временно исполняющий обязанности командира полка.

Эмиграция

С 1922 по 1925 г. проживал в Болгарии, затем переехал во Францию. В 1925 г. вступил в Кружок русской молодёжи в Болгарии. В 1926 г. возглавил Кружок русской молодежи в Нормандии (Франция). Позднее председатель Национального союза русской молодежи в Гренобле (Франция). Из Германии был командирован резидентом НТС в город Лепель (Белоруссия). После войны окончил ранее начатую полковыми историками работу по истории марковских частей. В период 2-й мировой войны Павлов поддерживал политическое течение внутри НТС, выступавшее против сотрудничества как с Гитлером, так и со Сталиным. В 1962 и 1964 гг. в Париже вышли в свет два тома истории: «Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917—1920 гг.».

Последние годы жизни

Умер Василий Ефимович 20 декабря 1989 г. в доме для престарелых в городе Шель (Франция), похоронен на кладбище города Клиши. Как и многие русские герои, вынужденные покинуть Родину, Павлов умер в нищете. Все его награды и документы, в том числе и архив Марковского полка были куплены офицерами французских ВВС и, вероятно, хранятся в музее дома инвалидов в Париже.

Работы по истории Марковских частей

  • В 1962 и 1964 гг. в Париже вышли в свет два тома, написанных Павловым: «Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917—1920 гг». Российскому читателю они доступны в книге «Марков и марковцы». — М.: НП «Посев», 2001. ISBN 5-85824-146-8

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора