Поделиться:

О знаменитости

Шинейд Мэри Бернадетт О’Коннор: биография


Шинейд Мэри Бернадетт О’Коннор биография, фото, истории - ирландская певица и композитор, известна не только благодаря своему творчеству, но и многочисленным скандалам, связанным с её именем
День рождения 08 декабря 1966

ирландская певица и композитор, известна не только благодаря своему творчеству, но и многочисленным скандалам, связанным с её именем

Биография и деятельность

Шинейд О’Коннор родилась в Гленагири, пригороде Дублина 8 декабря 1966 года. Ее детство было из тех, которые называют травматичными. Родители развелись, когда ей было восемь лет. Из католической школы, где она училась без всякого энтузиазма, её исключили. А вскоре О’Коннор арестовали за магазинную кражу и отправили в Приют Магдалины.

Пение стало для нее отдушиной и спасением от житейских невзгод. Первым шансом блеснуть на публике вокальными данными стала для будущей певицы свадьба родственников, где она исполнила песню Барбры Стрейзанд «Evergreen». На 15-летнюю О’Коннор обратил внимание Пол Бирн (Paul Byrne), барабанщик ирландской группы In Tua Nua (англ. ) (больше известной как протеже Боно и U2). Некоторое время О’Коннор работает с группой, выступает как лид-вокалистка, становится соавтором их дебютного сингла «Take My Hand» и оставляет наскучившую школу, чтобы полностью посвятить себя музыкальной карьере.

По иронии судьбы, О’Коннор, сама будучи талантливым композитором и артисткой, прославилась на весь мир благодаря чужой песне. Хит-сингл «Nothing Compares 2 U», возглавлявший американский чарт четыре недели подряд, написал Принс, а впервые его исполнила группа The Family в 1985 году.

В 18 лет Шинейд О’Коннор потеряла мать — она погибла в автомобильной катастрофе в 1985 году (после ее смерти О’Коннор признавалась, что отношения у них всегда были непростыми, мать ее была далека от идеала). Девушка начинает петь в дублинских кафе, поступает в музыкальный колледж и совершенствует вокальную технику и владение фортепиано.

В 1985 году О’Коннор заключила контракт с лейблом Ensign Records и сразу переехала в Лондон. В 1986 она дебютировала в саундтреке к фильму «The Captive». Записывалась девушка вместе с гитаристом U2 Эджем, который был соавтором звуковой дорожки. Несмотря на удачный песенный дебют, лейбл отказался публиковать ее первый альбом, посчитав треки «слишком кельтскими». Тогда певица взялась самостоятельно продюсировать свои композиции, переписала весь альбом и назвала его «The Lion and the Cobra» (1987). Название очевидно отсылало к 91 Псалму Библии. А сама запись охватывала широкую палитру жанров — от хард-рока и панк-рока до ирландского фолка.

Результат превзошел все ожидания — критики объявили «The Lion and the Cobra» одним из самых сильных дебютов года. Диск ирландской дебютантки в 1988 году фигурирует на 36 строке американского рейтинга Billboard 200. Синглы «Mandinka» и «Troy» стали фаворитами британского альтернативного радио. А первый трек поднялся до 14 строки танцевального чарта Америки.

Официальное признание, как можно было ожидать, не сделало из О’Коннор кроткой овечки. С самого начала она бросала вызов истеблишменту и не останавливалась ни перед чем. В интервью, появившихся после издания альбома, она защищала деятельность ирландских сепаратистов (IRA), критиковала коллег, включая и U2, которые с первых шагов поддерживали ее и чью музыку она назвала «напыщенной».

В 1990 году, разведясь со своим первым мужем, барабанщиком Джоном Рейнольдсом, она записала второй альбом «I Do Not Want What I Haven’t Got». Уже к концу 80-х певица начала перерастать статус обычной исполнительницы, превращаясь в культовую фигуру, по крайней мере у себя на родине. С появлением этого диска О’Коннор становится суперзвездой, получив за него Grammy в номинации «лучший альтернативный альбом». «I Do Not Want What I Haven’t Got» не покидает американского чарта в течение года, а на первой строке остается шесть недель подряд.

Наиболее известной песней лонгплея был хит-сингл «Nothing Compares 2 U», возглавивший список Billboard Hot 100. В видеоклипе к песне почти всё время показывается крупным планом лицо О’Коннор, выражающее различные эмоции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора