Поделиться:

О знаменитости

Пётр Григорьевич Ошмарин: биография


Пётр Григорьевич Ошмарин биография, фото, истории - советский и российский биолог
15 марта 1918 - 29 марта 1996

советский и российский биолог

Биография

В 1938 году окончил естественный факультет Горьковского государственного педагогического института, ученик профессора А. А. Соболева.

В 1939—1943 годах на службе в рядах РККА, участник Великой Отечественной войны.

После ранения и увольнения в запас с 1943 года — преподаватель Горьковского госпединститута по кафедре зоологии беспозвоночных. В апреле 1946 года защитил кандидатскую диссертацию «Паразитические черви промысловых животных Бурят-Монгольской АССР». В 1947 году возглавил Союзную гельминтологическую экспедицию на Камчатку в форме многомесячного плавания на китобойной флотилии «Алеут», изучал гельминтов китообразных.

С 1948 года — на должности старшего научного сотрудника Зоологического отдела Дальневосточной Базы Академии Наук СССР (Владивосток, ныне — Дальневосточное отделение РАН).

В 1956 году создаёт (и возглавляет до 1959 года) кафедру биологии и зоологический музей в Дальневосточном государственном университете. В 1958—1963 годах — заведующий лабораторией паразитологии Биолого-почвенного института Дальневосточного филиала Академии Наук СССР. В 1960 году в экспедиции во Вьетнаме собирает уникальный паразитологический материал и зоологическую коллекцию.

В 1961 году защищает докторскую диссертацию по теме «Паразитические черви млекопитающих и птиц Приморского края» и публикует её в виде монографии.

С 1963 по 1968 годы является первым директором Биолого-почвенного института Дальневосточного филиала АН СССР. Возглавляет краевую комиссию по охране природы. Является инициатором открытия Института биологии моря ДВО АН СССР.

В 1969—1970 годах — профессор кафедры зоологии Ярославского государственного педагогического института. В 1970 году создал и в течение 12 лет возглавлял кафедру зоологии в восстановленном Ярославском государственном университете. Читал курсы зоологии, эволюционной теории, спецкурсы. Создал зоологический музей биофака ЯрГУ. Затем до ухода на пенсию являлся профессором-консультантом кафедры. На пенсии продолжал заниматься научной работой и консультированием аспирантов. Имел множество учеников, среди которых кандидаты и доктора наук, профессора.

Автор более 120 научных публикаций.

Область научных интересов: зоология, паразитология, экология, эволюционная теория, охрана природы. Разработал и внедрил в практику оригинальную систему профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных на территории Приморского края, за которую был награждён медалью и грамотой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1954 года. Под его руководством были найдены способы хранения морских промысловых рыб (терпуга, сайры, угольной рыбы, минтая).

Награды

  • орден Отечественной войны 1 степени
  • орден Трудового Красного Знамени
  • медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»
  • медаль Демократической республики Вьетнам за добросовестный труд
  • медаль «Ветеран труда»
  • многочисленные медали к юбилеям Советской Армии и Дням Победы
  • почётные грамоты Приморского краевого Совета депутатов и Приморского Крайкома КПСС
  • медаль и грамота участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1954 года

Основные публикации

  • Монография «Паразитические черви млекопитающих и птиц Приморского края». — М.: изд. АН СССР, 1963. — 323 стр.
  • К изучению специфичной экологии гельминтов. — Владивосток, 1959. — 155 стр.
  • Дикроцелииды птиц и млекопитающих Приморского края. С сб.: Трематоды животных и человека. — М.: изд. АН СССР, 1952.
  • Следы в природе. — М.: Наука, 1990. — 296 стр. — (в соавт. с Д. Г. Пикуновым)

Литература о нем

  • Первый директор, или посвященная труду и людям жизнь // газета «Дальневосточный учёный», орган Дальневосточного отделения РАН, № 23 (1225) и 24 (1226) от 27.11 и 18.12. 2002 г.
  • Памяти Петра Григорьевича Ошмарина (1918—1996)/ М. В. Ястребов //Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.29 ноября 2007 г. Ярославль.2007. С.4-7.
  • Ястребов М. В., Ястребова И. В. Паразитологические исследования П. Г. Ошмарина и динамика его научных интересов.// Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.29 ноября 2007 г. Ярославль.2007. С.8-15.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора