Поделиться:

О знаменитости

Николай Михайлович Очеретный: биография


Николай Михайлович Очеретный биография, фото, истории - авиатор Второй мировой войны

авиатор Второй мировой войны

Страна: СССР

Годы жизни: 1896(1896) - 5 августа 1944

Место рождения: Винницкая область, Винницкий р-н, с. Коло-Михайловка

Вид авиации: ДБА, АДД

Места службы: 134 дбад/113 аддд 23.11.41?23.10.42 Командир дивизии 132 бад ??05.08.44 Зам. командира дивизии

Родился в 1896 г. в с. Коло-Михайловка ныне Винницкого р-на Винницкой обл., Украина. Украинец.

В русской армии 1914–1917 гг., мл. унтер-офицер.

В Красной Армии с 1918 г.

Окончил учебную команду в г. Ковко (1914), Высшую автобронетанковую школу в г. Москва (1920), повторные курсы комсостава в г. Ростов-на-Дону (1923), авиационные курсы усовершенствования командного состава в г. Пушкин (1926), 3-ю школу летчиков и летнабов в г. Оренбург (1929), школу летчиков в г. Кача (1935).

Участник 1-й мировой войны, наводчик артиллерийского орудия арт. бригады на Западном фронте. В 1914–1917 годах находился в плену в Германии.

В Гражданскую войну командовал бронепоездом на Восточном фронте (г. Иркутск 1920–1921). С 1922 стажер-летнаб авиационной эскадрильи, летчик-наблюдатель и комиссар авиационной эскадрильи. В 1932 г. назначен командиром-комиссаром отдельного авиационного отряда в г. Конотоп. С 1938 г. инспектор авиации Осоавиахима СССР в г. Москва. С ноября 1940 г. – зам. командира 50-й авиационной дивизии ДБА ПриВО.

В Великую Отечественную войну с ноября 1941 г. командир 134 бомбардировочной дивизии 46 армии Закавказского фронта. В марте 1942 г. дивизия переформирована в 113 авиационную дивизию дальнего действия, а полковник Очеретный стал ее командиром.

Основные усилия дивизии (совместно с другими родами авиации и видами вооруженных сил) сосредотачивали на поддержке наземных войск, уничтожении живой силы и боевой техники противника на глубину 20–30 км. 113 аддд действовала преимущественно на уничтожении военно-морских баз, аэродромов, военно-промышленных и других объектов в глубоком тылу противника.

Из боевой характеристики: "Полковник Очеретный Н.М. командовал 113-й авиационной дивизией дальнего действия со дня ее создания. Она вошла в ночную боевую работу оперативно быстро и с малыми потерями. В этом несомненная заслуга ее командира. Летал на самолетах Р-5, И-15, ДБ-3Ф. Общий налет 770 часов. Умело организует летную работу. В боевой работе смел".

С декабря 1943 г. заместитель командира 132 бомбардировочной авиационной дивизии в составе 5 воздушной армии Севего-Кавказского фронта. Ее части совершали воздушные операции по поражению группировок врага, разрушения с помощью авиационных бомбовых ударов казенных объектов в битве за Днепр, в Корсунь-Шевченковской, Ясско-Кишиневской (начало) наступательной операциях.

В основе тактики частей бомбардировочной дивизии были массированные налеты на объекты в тылу неприятеля, бомбовые удары с разных направлений через определенные промежутки времени. За высокое боевое мастерство ее летного состава дивизии было присвоено звание "гвардейская", а Н.М.Очеретный был награжден орденом Красного Знамени.

05.08.44 г. умер от тяжелого заболевания. Похоронен в п. Кривлин Голобского п/с Ковельского р-на Волынской области. В 1950 г. перезахоронен на братском кладбище в п. Голобы.

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Источники информации с фотографиями http://www.allaces.ru/p/people.php?id=12355

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора