Поделиться:

О знаменитости

Ян Отто: биография


Ян Отто биография, фото, истории - чешский издатель, общественный деятель и меценат

чешский издатель, общественный деятель и меценат

Биография

Старший сын в семье солдата, Я. Отто, ввиду отсутствия средств на получение высшего образования, поступил в ученики в типографию издательства Verlag Ed. Gr?ger. Проработал 10 лет в этом издательстве конторщиком. Благодаря женитьбе на дочери крупного пражского книготорговца Яна Поспишила и личным деловым качествам, сумел открыть собственное дело. В 1874 году Ян Отто создал процветающее предприятие по продаже книг, преобразованное позднее в издательство. В 1899 году он продал типографию и образовал Чешское графическое общество Уния (нем. Tschechische grafische Gesellschaft Unie). Благодаря сотрудничеству с пражским Карловым университетом книготорговля Отто приобрела статус «университетской».

Помимо издательской и коммерческой деятельности Ян Отто активно участвовал в общественной жизни своей родины. Он был членом союза чешских художников Умелецка беседа, членом комитета по возведению Народного театра в Праге, был членом сенатского совета и председателем правления Промышленного банка (?ivnostensk? banka), членом организационных комитетов ряда выставок. В 1912 году он становится членом парламента Австро-Венгрии (Рейхсрата). Был близко знаком с будущими президентами независимой Чехословакии — Томашем Г. Масариком и Эдвардом Бенешем.

Отто материально поддерживал многочисленные чешские патриотические общественные организации; на его средства был создан мемориал на могиле Яна Жижки в Пршибыславе.

Издания

Наиболее значимым изданием, выпущенным Отто, стала «Научная энциклопедия Отто» (чеш. Ott?v slovn?k nau?n?), вышедшая в 27 томах в период с 1888 по 1909 год, и по сегодняшний день не утратившая своего значения (в настоящее время она выпущена также на CD). Помимо полной версии энциклопедии в 1908 году вышло в свет также и её карманное издание. Большое значение также имело издание «Жизни животных» Брема.

Кроме этого, издательство Отто выпускало художественную литературу в сериях «Салонная библиотека», «Русская библиотека», «Библиотека золотого града Прага», «Библиотека общения», «Мировая библиотека» и «Английская библиотека». Вышли собрания сочинений классиков чешской литературы Алоиса Йирасека, Якуба Арбеса, Каролины Светлой, Ярослава Врхлицкого и других, драматические произведения Шекспира, собрание мировой поэзии.

В издательстве увидели свет записки о путешествиях в самые отдалённые части света (в том числе Эмиля Голуба и Фритьофа Нансена), научная и учебная литература по математике, философии, филологии, медицине, истории, политике и праву, народному хозяйству, а также словари итальянского, русского, немецкого, французского и польского языков. У Отто вышли из печати художественные альбомы живописцев Вацлава Брожика, Антонина Хитусси и Миколаша Алеша.

Ян Отто издавал также многочисленные газеты и иллюстрированные, юмористические и научные журналы.

Награды

Отто был награждён рядом орденов и медалей, и в их числе:

  • Золотая медаль города Прага (1886)
  • Орден Франца-Иосифа (1891)
  • Орден Железной короны 3-го класса (1898)
  • Золотая медаль парижской Всемирной выставки (1900)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора