Поделиться:

О знаменитости

Орвон Джин Отри: биография


Орвон Джин Отри биография, фото, истории - более известный как Джин Отри — американский исполнитель, имевший неугасающую популярность на радио, в кино и телевидении на протяжении трех десятилетий, начиная с 1930-х годов
29 сентября 1907 - 02 октября 1998

более известный как Джин Отри — американский исполнитель, имевший неугасающую популярность на радио, в кино и телевидении на протяжении трех десятилетий, начиная с 1930-х годов

Является членом Музея и Зала славы кантри, его имя значится на Голливудской «Аллее славы». Он является единственным деятелем искусства который имеет все пять эмблем на звезде.

Биография

Отри, внук Методизмского проповедника, родился в Тайога, штат Техас. Его родители, Делберт Отри и Эльнора Озмент, в 1920-х годах перебрались в Рэвию, штат Оклахома. После окончания школы в 1925, Отри работал телеграфистом на железнодорожном пути Сент-Луис — Сан Франциско.

Отри в музыке

Находясь на работе, Отри играл на гитаре и сопровождал свою игру вокалом, чтобы скрасить свою скучную и однообразную службу. Частенько ему приходилось работать в ночную смену, и только таким образом он спасал себя от одиночества на службе. И волею судьбы, одной из таких ночей, к Отри Случайно забрел известный юморист Вилл Роджерс, который ненароком увидел времяпровождение скучающего телеграфиста.

Вилл оценил способности Джина, и порекомендовал ему заняться музыкой всерьез. С тех пор Отри поставил перед собой важную цель — пробиться в музыкальную индустрию. Подкопив денег, он рванул в Нью-Йорк на прослушивание к музыкальной корпорации Victor Talking Machine, которую примерно в то время перекупила звукозаписывающая компания RCA Victor. Они отказали Отри в сотрудничестве, и тогда парень обратился напрямую к их директору, Натаниелю Шалкрету (Nathaniel Shilkret). Тот, в свою очередь, объяснил Отри, что это произошло не из-за того, что его способности не понравились им, а потому, что компания только что подписала контракты с двумя подобными исполнителями. В итоге Шалкрет написал рекомендательное письмо, чтобы Отри пошел с ним на радио с целью приобретения опыта и возвратиться к RCA Victor через год-два.

В 1928 Отри спел на радио Tulsa песню «Oklahoma’s Yodeling Cowboy». В 1929 Victor все-таки сработалась с Джином, предложив ему записать дуэт с Джимми Лонгом (Jimmie Long). Таким образом, они записали песни «My Dreaming of You» and «My Alabama».

С 1929 Отри стал записываться уже на Columbia Records. Он работал в Чикаго на радио WLS-AM, ведя собственное радио-шоу «National Barn Dance» в течение четырех лет. Там он познакомился с кантри-певцом Смайли Барнетте (Smiley Burnette). В то время он так же начинал свою карьеру, Отри решил последовать же жанру, что использовал в своем творчестви Смайли. В 1930—1931 гг. Отри делал записи в стиле «хиллбилли» в Нью-Йорке. Жанровой и текстовой наполненностью они отличались от более поздних записей Одри, и были похожи на записи таких артистов того времени, как Прейри Рамблерс (Prairie Ramblers) и Дик Джастис (Dick Justice). В частности, такими композициями являлись «Do Right Daddy Blues» и «Black Bottom Blues», похожие на to «Deep Elem Blues». В них пелось об коррупции полиции и пика проституции вследствие недостатка материальных средств. Данные записи Отри найти почти невозможно, разве что они присутствуют в архивах некоторых европейских леблов, таких как JSP Records.

Свой первый хит -«That Silver-Haired Daddy Of Mine», Отри записал в 1932 году. Песня является дуэтом с приятелем по работе на железной дороге — Джимми Лонгом (Jimmy Long). Так же Отри перепел хит кантри-исполнителя Рэя Вайтли (Ray Whitley) «Back In The Saddle Again».

К 1941 году Отри имел 12 выпущенных синглов и большую популярность. В это же время Джин решил сконцентрироваться на съемках в фильмах и работы на радио.

В 1944 году он снова возвращается к сингл-продакшну. В январе того же года начинает свою жизнь национальный чарт Hot Country Songs, постоянным участником которого, и нередко лидером, становится Отри. Так же отличные показатели Джин получает в главном чарте США — Billboard Hot 100.

В 1949 году Отри выпустит свой главный хит — «Rudolph the Red-Nosed Reindeer». В 1951 году прекратил свою постоянную сингл-релизную деятельность. За всю свою музыкальную карьеру Отри сделал 620 записей, состоящих более чем из 300 композиций, написанных им самим. Его записи продались тиражом более ста миллионов копий и имели золотые и платиновые статусы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора