Поделиться:

О знаменитости

Сергей Степанович Остапенко: биография


Сергей Степанович Остапенко биография, фото, истории - украинский политический деятель, экономист

украинский политический деятель, экономист

Семья, образование, начало политической деятельности

Родился в семье небогатого украинского крестьянина. Так как доходы семьи были незначительными, то отец занимался гужевой перевозкой грузов. В 1893 Сергей поступил в сельскую начальную школу, которую окончил в 1897. Затем получил образование в Белокриницкой четырёхклассной сельскохозяйственной школе в Кременецком уезде на Волыни. С 1904 — учитель двуклассной школы в местечке Турийск Ковельского уезда. Был членом Украинской партии социалистов-революционеров (УПСР), в 1905 арестован по политическим мотивам, три года находился в заключении. После освобождения не смог устроиться на работу.

Учёный-экономист

В 1909 экстерном окончил Владимирский кадетский корпус в Киеве. В 1909—1913 учился на экономическом факультете Киевского коммерческого института, после успешного окончания которого был направлен в Германию для углубленного изучения экономики. В 1913 вернулся в Россию, работал заведующим статистическим бюро Балтского уездного земства на Подолье, заведующим статическим бюро горнодобывающей промышленности Слобожанщины (Харьков). Вернувшись в Киев, был приват-доцентом Киевского коммерческого института. Автор научных работ «Мясной экспорт» (1912) и «Экономика животноводства и хлебные пошлины» (1914).

МАРАФОН "NON-STOP" НА КАНАЛЕ "НОВАЯ ОДЕССА"



Все видео

В революционных событиях 1917 активного участия не принимал.

Государственный деятель

С января 1918 — экономический советник в составе украинской мирной делегации на переговорах в Брест-Литовске, возглавлявшейся Всеволодом Голубовичем. С 14 марта 1918 — член комиссии по товарообмену с Центральными державами (руководитель — Николай Порш), созданной при Совете народных министров УНР с широкими полномочиями для переговоров и подписания соглашений. После прихода к власти гетмана Павла Скоропадского, с мая 1918 работал в составе экономической комиссии при украинской мирной делегации на переговорах с Советской Россией в Киеве. Одновременно занимался педагогической деятельностью. Читал лекции по политической экономии, экономической географии Украины, экономической политике и экономике промышленности для студентов Экономико-административного института, учащихся кооперативной школы, слушателей консульских курсов и курсов специалистов по животноводству.

После свержения гетманской власти Остапенко как специалист в области экономики и, одновременно, социалист, был включен в состав правительства УНР. Как представитель УНР вошел в состав сформированного 26 декабря 1918 правительства Владимира Чеховского в качестве министра торговли и промышленности по квоте УПСР (при этом отличался более умеренными взглядами, чем большинство украинских эсеров). В феврале 1919, когда в результате наступления Красной армии государственные органы УНР переехали в Винницу, Остапенко приостановил свое членство в УПСР, чтобы не выходить из состава правительства, на чём настаивал ЦК УПСР. После отставки части министров временно исполнял обязанности министра агитации и пропаганды (наряду с основной должностью). 6 февраля 1919 принимал участие в переговорах с начальником штаба французских войск на Украине полковником Фрейденбергом на станции Бирзула близ Одессы. Украинская сторона настаивала на признании независимости Украины и допуске ее представителей на международную мирную конференцию в Париже, обещая проведение социальных реформ и обеспечение народовластия. Переговоры закончились безрезультатно, что стало одной из причин отставки правительства Чеховского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора