Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Осипов: биография


Александр Александрович Осипов биография, фото, истории - православный богослов, бывший протоиерей и профессор Ленинградской духовной академии, отлучённый от Церкви священнослужитель Русской православной церкви
10 ноября 1911 - 25 октября 1967

православный богослов, бывший протоиерей и профессор Ленинградской духовной академии, отлучённый от Церкви священнослужитель Русской православной церкви

Биография

Александр Александрович Осипов родился 10 ноября 1911 года в Ревеле (Таллин) в семье служащего местного отделения государственного банка. В дальнейшем семья несколько раз переезжала по службе отца. Сначала Осиповы жили в Сухуми, затем поселились в Оренбурге, где семью Осиповых застала революция 1917 года. Во время гражданской войны Осиповы были вынуждены переехать на родину отца — в Иваново-Вознесенск, чтобы выжить в условиях голода. Там семья распалась, и мать забрала ребёнка. В 1922 году, с матерью, оказался в эмиграции в Эстонии. Закончил русское начальное училище и Таллинскую русскую частную гимназию. В совершенстве знал эстонский язык. Отбывал воинскую повинность в эстонской армии.

Священнический период

С января 1931 по июнь 1935 года учился на богословском факультете Тартуского университета. После написания работы «Пасторологические взгляды Иоанна Хризостома» получил учёную степень магистра богословия и был оставлен при университете докторантом. Был вынужден покинуть университет (как русский), когда к власти пришли националисты.

Alexander Karelin in MMA/Александр Карелин в MMA www.MMAnews.ru



Все видео

28 июля 1935 года он женился на дочери тартуского протоиерея — Нине Николаевне Павской. 25 августа 1935 года был рукоположён в диакона; через пять дней — в иерея. В 1940 году, связи с вхождением Эстонской Республики в состав СССР, стал гражданином СССР. В начале Великой Отечественной войны, летом 1941 года, мобилизован в Красную Армию в тыловую часть. В 1943 году усыновил мальчика из военных сирот. Вернулся к священнослужению во вновь открытом во время войны храме в г. Молотове (Пермь).

В конце 1944 года возвратился в советский Таллин; служил настоятелем Казанской церкви и секретарём епархиального управления. Его супруга, остававшаяся в Таллине, была эвакуирована на Запад вместе с детьми; до него дошло сообщение, что жена отреклась от него как от «красного попа».

В 1946 году, при открытии Ленинградской духовной академии, приглашён в неё профессором Священного Писания Ветхого Завета. С 1947 года — протоиерей. В 1947—1948 годы исполнял обязанности ректора Ленинградской духовной академии и семинарии. В 1948—1950 годы — инспектор Ленинградской духовной академии. В январе 1951 года женился вторым браком на своей бывшей духовной дочери, приехавшей из Таллина в Ленинград поступать в медицинский институт, после чего был запрещен в священнослужении , но оставлен в должности профессора духовной академии.

Атеистический период

6 декабря 1959 года в газете «Правда» была опубликована статья «Отказ от религии — единственно правильный путь» с подзаголовком: «Письмо в редакцию. Александр Осипов». В статье магистр богословия объяснил причины своего разрыва с религией, того, как постепенно рос и креп его атеизм, как он пришёл к заключению, что примириться с совестью и назвать себя честным человеком сможет, лишь порвав с религией. Этим шагом отрёкся от веры и был официально анафематствован Священным Синодом Русской православной церкви 30 декабря того же года.

Автор ряда книг и статей антирелигиозного содержания. Старший научный сотрудник Музея истории религии и атеизма в Ленинграде.

В конце 1966 году за три работы — «Катехизис без прикрас», «Евангелие от иезуита» и «Женщина под крестом» — получил учёную степень кандидата философских наук. В январе 1967 года неизлечимо заболел. Скончался 25 октября 1967 года в Ленинграде. На гранитной стеле, поставленной над могилой Александра Осипова на Серафимовском кладбище написана эпитафия: «Радости вам, долгих лет жизни желает атеист и друг ваш Александр Осипов»…

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора