Поделиться:

О знаменитости

Ирина Владимировна Осауленко: биография


Ирина Владимировна Осауленко биография, фото, истории - украинская эстрадная певица, старшая сестра Наташи Королёвой
День рождения 09 сентября 1968

украинская эстрадная певица, старшая сестра Наташи Королёвой

Биография

Ирина родилась в городе Киев в семье дирижёров хоровой капеллы «Свiточ» Дома Учителя Владимира и Людмилы Порывай. Уже с ранних лет она пела в хоре, потом училась в музыкальной школе по классу фортепиано, а позже окончила Киевское музыкальное училище имени Глиера по классу хорового дирижирования. Именно в это время она знакомится с музыкантами киевской группы «Мираж», которые в то время работали с известным киевским композитором Владимиром Быстряковым.

Летом 1986 г. все вышеупомянутые, с легкой руки Владимира Быстрякова поехали отдыхать и работать в Дагомыс, недалеко от Сочи. Именно там на танцплощадке началась карьера Ирины Осауленко как певицы.

В 1987 г. группа «Мираж» с родной сестрой Ирины, Натальей Порывай едут в Москву, где участвуют во всесоюзном конкурсе «Золотой камертон» и получают диплом этого конкурса. Ирина и её мать там тоже присутствовали.

Свадебное слайд-шоу фотографа Ирины Осауленко



Все видео

В 1989 г. Наталья уезжает в Москву, где известный композитор и певец Игорь Николаев записывает с ней ряд песен. Публике она становится известной как Наташа Королёва. Именно 1989 г. стает решающим и знаковым для начала успешной карьеры старшей сестры Натальи ПорывайИрины. Летом того же 1989 возникает идея создания сольного проекта «Руся». Именно такое сценическое имя решила взять себе Ирина. Тогда же музыканты группы берут участие в записи первых песен альбома «Ворожка».

Первые концерты Руси состоялись во Львове в октябре 1989 г. По возвращении в Киев окрыленная успехом Руся записывает второй альбом «Рождественская ночь». Летом 1990 г. выходит альбом «Ты прости меня мама». Именно в это время она первой из украинских поп-звезд собирает аншлаговый концерт во Дворце Спорта в Киеве.

В начале 1991 г. Руся уезжает на гастроли в Великобританию, и в это время выходят её новые альбомы «Золушка» и русскоязычный «Маленькое счастье». В мае того же 1991 г. состоялось три сольных концерта Руси на главной сцене страны Дворце культуры «Украина» в Киеве. Летом 1991 г. Руся впервые работает на стадионах.

В конце 1991 г. певица подписывает контракт с канадской фирмой звукозаписи на издание её альбома в Канаде. На два года Руся уезжает в Торонто, где записывает одноименный альбом «Руся».

По возвращении на Украину Руся записывает два новых альбома «Киевляночка» и ретро-альбом «Черемшина». Потом снова концерты в Канаде и США, участие в известных музыкальных фестивалях. В 1997 г. она записывает альбомы «Мой американец» и русскоязычный «Белые кружева». А в 1998 г. состоялся большой концертный тур Руси вместе с сестрой Наташей Королевой «Две сестры». Гастроли в рамках этого тура проходили в России и на Украине.

После этого, Руся надолго исчезла из музыкальной жизни Украины. А в 2007 г. был издан альбом лучших песен Руси. Это первый альбом певицы, который можно купить в интернет-магазине ITunes Store. В 2008 г. он был издан в России. В марте 2009 г. она издает совсем новый альбом «Маленькие подарки».

Дискография

  • 1990 — Даруй мені, мамо
  • 1989 — Різдвяна ніч
  • 2007 — Візерунки (кращі пісні)
  • 1991 — Попелюшка
  • 1994 — Черемшина (ретро-альбом)
  • 1994 — Кияночка
  • 2009 — Маленькі подарунки
  • 1989 — Ворожка
  • 1997 — Мій американець
  • 1992 — Попелюшка (найкращі хіти)
  • 1991 — Руся (Canadian CD)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора