Поделиться:

О знаменитости

Джейкоб Кристофер Ортис: биография


Джейкоб Кристофер Ортис биография, фото, истории - в полутяжёлом весе, что, по состоянию на ноябрь 2010 года, является рекордным по длительности удержанием титула чемпиона в этой весовой категории

в полутяжёлом весе, что, по состоянию на ноябрь 2010 года, является рекордным по длительности удержанием титула чемпиона в этой весовой категории

В мире MMA (англ. Mixed martial arts) Ортис имеет репутацию «плохого парня» в связи с неоднократными оскорблениями противников, но, несмотря на это, является одним из самых популярных бойцов: на бой Ортис — Лидделл 2 впервые в истории UFC было продано более миллиона платных показов (англ. pay-per-view). Кроме того, Ортис не раз появлялся на обложках различных журналов, таких как «Black Belt», и является прототипом персонажей видеоигр и коллекционных фигурок, выпускаемых под брендом UFC.

Вне октагона Ортис является председателем правления основанной в 1999 году компании «Punishment Athletics», производящей спортивное снаряжение и одежду. Как и многие другие известные бойцы (например Фрэнк Шемрок, Марк Коулмен и Рэнди Кутюр), Ортис открыл собственный тренировочный зал — «Team Punishment Training Center», принял участие в съёмках ряда кинофильмов, а также написал автобиографическую книгу.

Ранние годы

Джейкоб родился в смешанной мексикано-американской семье Самуэля и Джойс Ортис, имевшей трёх сыновей от первого брака. Своё прозвище — Тито (Tito) — Джейкоб получил от отца в возрасте одного года.

Первые годы семья жила спокойно и счастливо: отец ходил на работу, а мать оставалась дома с детьми, нередко проводя с ними целые дни на пляже. В 1980 году юный Тито пошёл в школу.

Супруги Ортис были приверженцами движения хиппи, и курение марихуаны занимало слишком большую часть их жизни. Затем в употребление вошёл героин. Самуэль потерял работу и начал продавать вещи, Джойс также искала способы достать денег на наркотики. Ортис, по его признанию, к седьмому классу сам употреблял кокаин и нюхал клей, а также пробовал психотропные вещества и грибы. Кроме того, всё больше времени он проводил на улице.

В 1982 году семья Ортисов переехала в Санта-Ану, но из-за подобного образа жизни им часто приходилось передвигаться по округу Ориндж, останавливаясь то в парке для трейлеров, то в мотелях, то в гаражах.

Когда Ортису было 13 лет, его родители развелись. Инициатором выступила мать, желавшая изменить образ жизни, в то время как её муж того не хотел. Таким образом, в 1988 году Тито с матерью переехал в Хантингтон-Бич к старшим братьям, которые были отправлены туда за несколько лет до этого.

Спортивная карьера

Начало карьеры

На второй год обучения в старшей школе «Хантингтон-Бич» Ортис начал заниматься борьбой под руководством Пола Херреры и занял четвёртое место на соревнованиях штата среди учащихся старших школ. Занятия спортом на какое-то время отгородили Тито от неприятностей, но во время летних каникул предоставленный самому себе Ортис украл автомобиль, в результате чего провёл часть лета в тюрьме для несовершеннолетних. Выйдя на свободу, Тито вновь принялся употреблять наркотики, но тренер, желая ему помочь, сумел убедить его усиленно тренироваться для получения спортивной стипендии в колледже. После этого Джейкоб смог отказаться от пагубного пристрастия и закончил школу в ранге чемпиона CIF (англ. California Interscholastic Federation) по борьбе.

В 1993 году, получив стипендию на обучение, Ортис поступил в колледж «Голден-Уэст», где стал членом борцовской сборной и выиграл чемпионат штата.

Ultimate Fighting Championship

В смешанные единоборства Тито Ортис пришёл благодаря тренировкам с известным бойцом Дэвидом «Танком» Эбботтом. Тому потребовался «здоровый детина» в качестве тренировочного партнёра по борьбе, и он обратился к своему знакомому тренеру, у которого Тито занимался в старшей школе. Ортис был подходящим кандидатом, и он сразу согласился.

Первое время Ортис оставался исключительно спарринг-партнёром, не планируя непосредственного участия в профессиональных боях. Но однажды Тито увидел по телевизору турнир под эгидой «Ultimate Fighting Championship», на котором победу одержал Джерри Боландер. Ортис, по его словам, побеждавший Боландера на соревнованиях по борьбе в школе, решил, что ему такие выступления тоже по силам. Он позвонил Танку и попросил его посодействовать своему участию в каком-нибудь турнире.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора