Поделиться:

О знаменитости

Заид Меликович Оруджев: биография


Заид Меликович Оруджев биография, фото, истории - специалист по истории философии, диалектической логике, методологии социального познания

специалист по истории философии, диалектической логике, методологии социального познания

Биография

Заид Меликович Оруджев родился в Баку 4 апреля 1932 г. В 1955 окончил философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 1955 по 1967 преподавал в вузах Баку (главным образом в университете). В 1967—1969 годах основал и заведовал кафедрой философии Московского института электронной техники. В 1969—1985 гг. работал профессором философского факультета МГУ, где читал собственный курс диалектической логики. Одновременно (1969—1971) работал заместителем главного редактора журнала «Философские Науки». В 1985—1987 гг., по настоянию руководства АзССР, работал директором Института философии и права АН Азербайджана. В 1987 г., по приглашению руководства Высшей Партийной Школы СССР, вернулся в Москву, где сначала работал профессором философии ВПШ, затем — РГГУ до 1998 г. С 1992 г. являлся ведущим научным сотрудником, затем — главным научным сотрудником РАГС при Президенте РФ, затем — до марта 1998 — профессором кафедры социологии, преобразованной в кафедру социальной политики. С 2004 г. является профессором-консультантом Московского института делового администрирования, преобразованного в Московскую государственную академию делового администрирования. Читал курсы и циклы лекций в университетах Германии, США, Канады, Кубы. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Отношение К.Маркса и Ф.Энгельса к гегелевской философии в период формирования их взглядов» (1958 г.). В 1966 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы диалектической логики в экономических исследованиях К.Маркса».

Основные труды

В трудах Оруджева З. М. на историко-философском и естественнонаучном материале исследовались еще в 60х-90х гг. ХХ века проблемы теоретического доказательства, его отличий от эмпирического и формально-логического доказательств; проблема систематического изложения диалектической логики; Корнельский университет США в 80х гг. опубликовал книгу советолога, профессора Джеймса Скэнлана, в которой он писал, что после работ Оруджева диалектическая логика не может быть отвергнута в США, как это делалось прежде, так как она поднята на заслуживающий научного уважения уровень. Большое внимание Оруджев З. М. уделял разработке метода анализа промежуточных звеньев для создания научно-теоретических систем. Значение последнего было особо отмечено для исследования теоретических систем в биологии исследовательской группой во главе с академиком Академии медицинских наук СССР А. М. Чернухом.

В публикациях Оруджева впервые разрабатывалась теория реформ как необходимого способа развития всякого общества, включая социалистическое, а также теория регионального развития общества как универсального способа экономического управления в противоположность централизованному.

Главная идея и концепция природы человека

В начале XXI в. Оруджев исследует поставленную Дарвином проблему возникновения человека из животного мира, разрабатывая понятия «прошлого» и «факторов прошлого», а также понятие «накопленного прошлого» как субстанциальные понятия «природы человека». Прошлое, которым обладает, как полагал Ф.Ницше, только человек, Оруджев определяет как единство уже прошедшего времени и накопленной человеком деятельности. Такое понимание прошлого позволило человеку включить в свою жизнедеятельность внутреннее время, благодаря чему он стал осваивать и логику. Кстати, в свое время Аристотель писал: «прав Агафон: Ведь только одного и богу не дано: Не бывшим сделать то, что было сделано». Но человек как раз возник из «накопленного прошлого», из источника, который оказался недоступным даже богу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора