Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Васильевич Орлов-Денисов: биография


Фёдор Васильевич Орлов-Денисов биография, фото, истории - граф, участник Крымской войны

граф, участник Крымской войны

Граф Орлов-Денисов родился в 1802 г. и был сын известного героя Отечественной войны графа Василия Васильевича Орлова-Денисова.

Службу начал юнкером в Лейб-гвардии Казачьем полку и 30 августа 1821 г. был произведён в корнеты.

В 1828 г. принял участие в войне с турками и особенно отличился в сражениях: при деревне Габерти, за которое был награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом, при горе Куртине, и в кавалерийских делах близ деревни Гаджи-Алан-Лих. Тотчас по окончании этой войны Орлов-Денисов был командирован на границу Подольской и Херсонской губерний, где более месяца находился при содержании кордонной линии, для охранения края от чумной заразы, после чего до половины февраля 1830 г. занимал кордоны по реке Днестру.

В 1831 г. принимал участие в подавлении Польского восстания, причём особенно отличился в схватках у селений Присетицы, Старый Яцак, при Остроленке и других. Затем 5 июня он с двумя эскадронами Лейб-гвардии Казачьего полка атаковал авангард отряда Гельгуда, разбил его и взял много пленных, а 16 июля с своим эскадроном атаковал значительный отряд мятежников, разбил его и взял в плен двух штаб-офицеров, 30 обер-офицеров и около 500 человек нижних чинов. За отличия, выказанные в этих делах, он был произведён в ротмистры и награждён орденом св. Станислава 3-й степени.

По окончании Польской кампании граф Орлов-Денисов возвратился в Петербург. Назначенный 23 апреля 1834 г. флигель-адъютантом, он был 25 июня 1837 года произведён в полковники, а с производством 7 апреля 1846 года в генерал-майоры, назначен в свиту Его Императорского Величества, 1 января 1847 г. наргаждён ордном св. Георгия 4-й степени за выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 7535 по списку Григоровича—Степанова).

В 1849 г. граф Орлов-Денисов был назначен исполняющим должность начальника штаба войска Донского с оставлением в свите, и в конце того же 1848 г. — председателем в комиссиях для размежевания земель войска Донского и для постройки соборного храма в г. Новочеркасске и Ольхинской дамбы, с предоставлением ему вместе с тем присутствования и заведывания главным управлением войсковых конских заводов; вскоре состоялось и утверждение его в звании вице президента Новочеркасского тюремного комитета. В 1851 г. он, по болезни, вышел в отставку, но уже 18 июня 1853 г. был назначен исправляющим должность походного атамана казачьих полков, состоявших при войсках 3, 4 и 5-го пехотных корпусов, а в следующем году (11 апреля) назначен генерал-адъютантом.

С началом Крымской кампании граф Орлов-Денисов принял в ней самое деятельное участие, в качестве походного атамана казачьих полков Южной армии, которыми руководил во всех крупных делах, в том числе и в сражениях на реке Чёрной и на Федюхиных высотах. По переходе русских войск с Южной стороны Севастополя на Северную граф Орлов-Денисов был отчислен от должности походного атамана Южной армии и вернулся в Петербург. За отличия, выказанные под Севастополем, ему пожалован был орден св. Анны 1-й степени с Императорской короной и мечами.

Произведённый 26 августа 1856 г. в генерал-лейтенанты, граф Орлов-Денисов последние годы своей жизни не занимал никаких должностей, исполняя лишь обязанности генерал-адъютанта; скончался в Ницце 3 апреля 1865 г.

Он был женат на дочери генерала от кавалерии Елисавете Алексеевне Никитиной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора