Поделиться:

О знаменитости

Юрий Михайлович Орлов: биография


Юрий Михайлович Орлов биография, фото, истории - русский учёный, доктор психологических наук, кандидат философских наук, практикующий психолог, создатель теории и практики СаноГенного
16 апреля 1928 - 11 сентября 2000

русский учёный, доктор психологических наук, кандидат философских наук, практикующий психолог, создатель теории и практики СаноГенного

Орлов Ю. М. состоялся как учёный — кандидат философских наук, доктор психологических наук, профессор педагогики, психологии и философии.

В 1947—1949 гг. учился в ленинградской военно-морской медицинской академии им. С. М. Кирова. Однако из-за слабого здоровья был отчислен (из-за болезни органов дыхания, плеврит).

После этого Юрий Михайлович поступил в Челябинский педагогический институт по специальности исто­рия. Он учился там с 1949 по 1952 и успешно окончил университет. Следует отметить, что творческие способности Орлова проявились уже тогда. Так он прошёл за три года заочно пятилетний курс и специально разработал продуманную «сис­тему управления поведением экзаменатора». При этом Ю.М. Орлов преподавал в школе такие предметы, как: история, психология и логика.

С 1953 по 1956 учился в Института философии АН СССР на очной аспирантуре. Ученую степень кандидата философских наук он получил за диссертацию о диалектике относительной и абсо­лютной истины в познании (научный руководитель — Таванец).

С 1964 по 1971 являлся заведующим кафедрой педагогики и психологии Балашовского пединститута имени Н. Г. Чернышевского. Этот факт говорит о его выдающихся способностях, так как это редкий случай в советствие времена, когда беспартий­ному человеку позволили заведовать гуманитарной кафедрой.

С 1969 по 1971 Юрий Михайлович в Институте повышения квалификации психологов АПН (сейчас это Психологический институт им. Л. Г. Щукиной читал лекции по теории эксперимента и математической статистике в психологии.

Лекции вызвали большой интерес у слушателей, его лекции (сравнительно с лекциями профессоров математиков из МГУ) были более ясны, конкретны и практичны для слушателей психологов, которые стремились овладеть математической. Как следствие, Орлова пригласили к сотрудничеству в качестве профессора.

С 1973 по 1993 Ю.М. Орлов работал в Московской Медицинской академии им. И. М. Сеченова и заведовал там кафедрой педагогики и медицинской психологии. Он успешно защитил докторскую диссертацию по психологии («Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов ВУЗа»).

С 1993 по 2000 Юрий Михайлович являлся действительным членом Международной академии информатизации и президентом отделения психологии этой академии.

Разработаны:

Публикации

  • Орлов Ю. М. Восхождение к индивидуальности: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1991. — 287 с.
  • Орлов Ю. М. Зависимость.
  • Орлов Ю. М. Управление поведением.
  • Орлов Ю. М. Обида. 1990

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора