Поделиться:

О знаменитости

Василий Фёдорович Орлов: биография


Василий Фёдорович Орлов биография, фото, истории - советский военачальник, Герой Советского Союза
15 февраля 1916 - 19 марта 1945

советский военачальник, Герой Советского Союза

Биография

Василий Фёдорович Орлов родился 15 февраля 1916 года на станции Волосово (ныне город в Ленинградской области) в семье унтер-офицера царской армии Фёдора Михайловича и Марии Иосифовны. Русский.

С июня 1932 года В. Ф. Орлов студент Ленинградского индустриального института. С ноября 1933 года по ноябрь 1937 года проходил обучение в Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. После окончания академии работал на Ленинградском авторемонтном заводе начальником цеха, затем техническим директором. С июля 1939 года главный техник, механик и главный инженер Ленинградского государственного механического завода.

В начале Великой Отечественной войны В. Ф. Орлов в должности командира отдельного батальона тяжёлых танков участвовал в боях в районе Невской Дубровки, был ранен. С октября заместитель командира, а с ноября 1941 года командир 107-го танкового полка в составе 8-й армии Ленинградского фронта. В мае 1942 года назначен командиром 119-й танковой бригады. Отличился в боях под Ржевом. В наградном листе указано:

С ноября 1942 года командир 31-й танковой бригады. В том же году вступил в ряды ВКП(б). С апреля 1943 года командовал 8-й гвардейской танковой бригадой в составе 20-го танкового корпуса. В ходе боевых действий войска под командованием Орлова отличились в Корсунь-Шевченковской наступательной операции при освобождении городов Звенигородка и Шпола.

6 декабря 1944 года В. Ф. Орлов вступил в командование 6-м гвардейским механизированным корпусом 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, став самым молодым командиром корпуса в Красной Армии. В ходе Висло-Одерской наступательной операции корпус под его командованием сходу форсировал р. Одер и, захватив плацдарм, обеспечил условия для переправы частей 13-й армии. В дальнейшем 6-й гвардейский механизированный корпус участвовал в Нижне-Силезской и Верхне-Силезской наступательных операциях.

17 марта 1945 года в бою в районе г. Оппельн Василий Фёдорович Орлов был тяжело ранен и на следующий день скончался (по другим данным скончался 19 марта).

6 апреля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за умелое командование частями мехкорпуса, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии полковнику Орлову Василию Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В 2009 году именем Василия Фёдоровича Орлова названа школа № 237 города Москвы.

Награды

  • орден Ленина
  • 3 ордена Красного знамени
  • орден Суворова 2-й степени
  • медаль За оборону Ленинграда
  • орден за заслуги (США)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора