Поделиться:

О знаменитости

Витторио Эмануэле Орландо: биография


Витторио Эмануэле Орландо биография, фото, истории - итальянский политик, Председатель Совета министров Италии в 1917—1919 годах

итальянский политик, Председатель Совета министров Италии в 1917—1919 годах

Биография

Орландо родился в Палермо, во время вторжения Гарибальди, в семье замлевладельца, назвавшего сына в честь короля Сардинии Виктора Эммануила II.

После получения юридического образования в Палермитанском университете Орландо был в 1897 избран в Палату депутатов как либерал от округа Партинико и сотрудничал в парламенте с Джованни Джолитти.

В 1903—1905 годах в кабинете Джолитти Орландо был министром образования, а в 1907—1909 и 1914—1916 годах — министром юстиции. В 1916 году Орландо, бывший решительным сторонником участия Италии в Первой мировой войне на стороне Антанты и послевоенного расширения владений Италии за счёт Далмации, занял пост министра внутренних дел. В октябре 1917 года поражение итальянской армии при Капоретто привело к отставке премьер-министра Паоло Бозелли, и Орландо был приглашён сформировать новый коалиционный кабинет.

После победы Италии и её союзников Орландо представил в 1919 году страну на Парижской мирной конференции, однако его незнание английского языка поставило Орландо в зависимость от своего министра иностранных дел Сиднея Соннино. Кроме того, требования Орландо присоединить Далмацию к Италии встретили противодействие со стороны Соннино и президента США Вудро Вильсона, поддерживавшего право народов Австро-Венгрии на самоопределение.

23 июня 1919 года, за несколько недель до подписания договора, Орландо ушёл в отставку после провала переговоров о присоединении к Италии Фиуме и был в декабре того же года избран председателем Палаты депутатов, занимая этот пост в течение полугода. В 1922 году Орландо поддержал приход к власти Муссолини, однако после убийства социалиста Джакомо Маттеотти, происшедшего в 1924 году, осудил фашистов и в 1925 году оставил депутатское кресло, хотя после вторжения Италии в Эфиопию в 1935 году вновь высказал действиям Муссолини поддержку.

После освобождения Италии в 1944 году Орландо возглавил партию Консервативный демократический союз и был вновь избран председателем Палаты депутатов, а в 1946 году оставил этот пост и стал членом Конституционной ассамблеи. В 1948 году Орландо был назначен пожизненным сенатором и баллотировался на пост президента, но проиграл Луиджи Эйнауди.

Витторио Орландо был также автором различных юридических трудов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора