Поделиться:

О знаменитости

Василий Григорьевич Орлов: биография


Василий Григорьевич Орлов биография, фото, истории - личный почетный гражданин, русский железнодорожный служащий и политический деятель, активный участник монархического движения

личный почетный гражданин, русский железнодорожный служащий и политический деятель, активный участник монархического движения

Биография

Родился в семье отставного диакона Воскресенской церкви села Исады Спасского уезда Рязанской губернии Григория Иосифовича Орлова. Окончил Институт инженеров путей сообщения Императора Александра I (сегодня это Петербургский государственный университет путей сообщения) и с 1891 года работал на Александровской (ныне Белорусской) железной дороге ревизором движения, был награжден орденом св. Владимира по статуту и получал жалованье в 3000 рублей, дослужился до звания «генерала тяги». Увлекался археологией, даже защитил диссертацию.

Орлов являлся активным участником монархического движения, принимал участие в создании и работе многих монархических организаций. Так, он состоял членом Союза русских людей, Русской монархической партии, Союза русского народа, Русского монархического союза, Русского собрания и Русского народного союза имени Михаила Архангела, а также являлся организатором (совместно с В. М. Скворцовым) умеренно-правой организации «Отечественный патриотический союз».

Вместе с отцом Иоанном Восторговым и его помощником Ф. А. Слеповым совершил две поездки по Сибири и Дальнему Востоку в целях создания монархических организаций (затем совершил еще одну поездку самостоятельно). Усилиями отца Иоанна Восторгова и В. Г. Орлова был открыт целый ряд монархических организаций во Владивостоке, Никольске-Уссурийском, Хабаровске, Харбине, Благовещенске, Чите, Сретенске, Красноярске, Тайге и других местах.

На солнечной поляночке Алексей Татаринцев



Все видео

После победы Февральской революции (1917) В. Г. Орлов был арестован Временным правительством и какое-то время провел в заключении в одиночной камере Трубецкого бастиона Петропавловской крепости.

Активно пытался спасти арестованную царскую семью, пользуясь своими связями в Сибири и на Дальнем Востоке. После расстрела царской семьи, заехав ненадолго в Москву повидаться с родными, он уехал на Кавказ, где находился его долголетний покровитель бывший министр путей сообщения С. В. Рухлов, для соединения с армией Деникина. В результате предательства был арестован и 6 октября 1918 года расстрелян под Пятигорском у горы Машук. Вместе с ним там были расстреляны С. В. Рухлов, министр юстиции Н. А. Добровольский, сенатор П. Н. Крашенинников и другие сановники Российской империи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора