Поделиться:

О знаменитости

Мануэль Орантес-Корраль: биография


Мануэль Орантес-Корраль биография, фото, истории - испанский профессиональный теннисист

испанский профессиональный теннисист

  • Победитель Открытого чемпионата США 1975 года и турнира Мастерс 1976 года
  • Финалист показательного Олимпийского турнира 1968 года
  • Обладатель Кубка Наций 1978 и 1983 годов в составе сборной Испании

Спортивная карьера

Уже в 1967 году 18-летний Маноло Орантес провёл свои первые матчи за сборную Испании в Кубке Дэвиса. В тот год сборная Испании дошла до этапа вызова, где встретилась с безусловными лидерами Кубка Дэвиса тех лет, австралийцами, и Орантесу в тот момент оказалось ещё нечего противопоставить Джону Ньюкомбу и Рою Эмерсону.

В 19 лет Маноло, не входивший в число посеянных участников на показательном турнире Олимпиады в Мехико, сумел последовательно победить посеянных под третьим и вторым номерами соперников и дойти до финала, где в упорнейшем пятисетовом поединке проиграл первой ракетке турнира, своему соотечественнику Мануэлю Сантане. В том же году он дошёл до четвертьфинала чемпионата Австралии в одиночном разряде и до полуфинала в парах.

В 1970 году сборная Испании, в которой выступал Орантес, дошла до финала межзонального турнира Кубка Дэвиса, где уступила команде ФРГ со счётом 4-1; Орантес принёс команде единственное очко в этом матче. В 1972 году он дошёл до полуфинала на двух турнирах Большого шлема: сначала на Открытом чемпионате Франции, победив бывшего чемпиона Николу Пьетранджели в 1/8 финала, а потом на Уимблдонском турнире.

Когда в августе 1973 года был впервые введён рейтинг ATP, Мануэль Орантес оказался на втором месте в этой теннисной табели о рангах, пропустив вперёд только Илие Настасе. В 1974 году во Франции он вышел в свой первый финал турнира Большого шлема, где вёл со счётом 2-0 по сетам у Бьорна Борга, но не сумел удержать преимущество. На следующий год на Открытом чемпионате США, впервые проводившмся на грунтовом покрытии, Орантес выдержал длившийся почти до полуночи пятисетовый полуфинал против Гильермо Виласа, в том числе отыграв три матч-бола в четвёртом сете, а в финале на следующий день разгромил действующего чемпиона Джимми Коннорса. Победа в Открытом чемпионате США стала одной из восьми побед Орантеса на турнирах за этот год.

В 2006 году Орантес выиграл по ходу сезона шесть турниров, в пятый раз подряд завоевав право играть в итоговом турнире года по версии АТР, Мастерс, и с пятой попытки сумел победить и на этом престижном соревновании.

В 1978 году Орантес сначала со сборной Испании выиграл командный Кубок Наций, а затем в 29 лет впервые в карьере дошёл до финала турнира Большого шлема в парном разряде. Это произошло во Франции, где его партнёром был соотечественник Хосе Игуэрас.

В 1983 году заканчивающий карьеру Мануэль Орантес ещё раз завоевал со сборной Кубок Наций. Этот год был последним в его карьера. В общей сложности он выиграл за карьеру, трижды прерывавшуюся из-за травм, 33 турнира в одиночном разряде, 22 в парах и два в команде. Он стал победителем открытых первенств Испании, США, Канады, Италии, Германии (ФРГ), Швеции, Швейцарии, Австрии и Японии. В рамках Кубка Дэвиса он принёс команде Испании 60 побед в 87 матчах.

Участие в финалах турниров Большого шлема за карьеру

Одиночный разряд (2)

Мужской парный разряд (1)

Титулы за карьеру

Одиночный разряд (33)

Парный разряд (22)

Участие в финалах командных турниров (3)

Победы (2)

Поражение (1)

Статистика участия в центральных турнирах

Одиночный разряд

Парный разряд

Тренерская карьера

В первое десятилетие XXI века в Барселоне начала работу теннисная школа будущих профессионалов Мануэля Орантеса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора