Поделиться:

О знаменитости

Орехов Юрий Григорьевич: биография


Орехов Юрий Григорьевич биография, фото, истории - скульптор, народный художник России
20 апреля 1927 - 18 июля 2001

скульптор, народный художник России

Биография

Детство

Фамильные корни Ореховых уходят вглубь веков. Дед, прадеды и прапрадеды были кузнецами.

В предвоенные годы жизнь семейства Ореховых сложилась непросто. У матери было две сестры и старший брат Сергей — член правительства. В 1937 году его объявили «врагом народа» и расстреляли. Ореховы в полной мере испытали судьбу членов семьи «врага народа»: отца исключили из партии, и вновь вступить в её ряды он смог только на фронте.

Интерес к творчеству проявился у Юры Орехова с раннего детства — благодаря воспитанию матери, которая окончила учительские семинары и очень любила рисовать. А первым профессиональным учителем рисования стал его школьный преподаватель — Константин Николаевич Скороходов — выпускник дореволюционного Строгановского училища. По его приглашению Юра Орехов поступил в кружок рисования, где занимался до Великой Отечественной войны.

Когда началась война, 14-летнего Юрия с сестрой и двоюродными братьями отправили в эвакуацию в Оренбург. Через год Юрий вернулся и сразу поступил на военный завод «Электросчетчик» в Мытищах, где проработал по 1945 год в инструментальном цехе, делая минные взрыватели, переговорные устройства для танкистов и летчиков, телефоны. Он стал слесарем-лекальщиком и одновременно учеником вечерней школы.

Строгановское училище

В августе 1945 года у Ярославского вокзала в Москве Юрий увидел большую афишу-приглашение на учёбу в Строгановское училище. Успешно сдав экзамены, он стал студентом факультета монументально-декоративной скульптуры.

Его первыми учителями были скульпторы А. Л. Малахин и С. Рабинович.

Творчество

В 1953 году Юрий Орехов окончил Строгановку и приступил к самостоятельной работе скульптора.

Всего в его творческом активе около 30 памятников и скульптурных композиций, установленных в разных городах России и за рубежом. Среди них: Памятник воинам, погибшим в Гражданской и Отечественной войнах, установленный на Мемориальном холме Славы в городе Ялта (1968), памятник Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Ф. И. Толбухину в Ярославле (1972), памятник Ю. А. Гагарину в городе Гагарине (1974), Памятник Учителю в Торопце (1974), Памятник великому русскому химику А. М. Бутлерову в Казани (1978), Памятник-ансамбль Н. С. Лескову в Орле (1980), Памятник-ансамбль, посвященный 1000-летию города Брянска (1985), Памятник Герою Советского Союза В. Д. Корнееву в городе Электросталь (1985), Памятник И. И. Шишкину в городе Елабуге (1986), Памятник И. Е. Репину в городе Чугуеве (1987), Памятник Александру Невскому, установленный в нише собора Александра Невского в штате Нью-Джерси (США, 1989), Памятник дважды Герою Советского Союза С. А. Афанасьеву в городе Клин (1990), Памятник жертвам трагедии в городе Осака (Япония, 1991), Памятник Виктору и Аполлинарию Васнецовым в городе Кирове (1992), Памятник четырежды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, установленный в Москве у станции метро Каширская (1992), Памятник В. В. Маяковскому, установленный в Государственном музее В. В. Маяковского в Москве (1993), Памятник четырежды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову в Парке Победы на Поклонной горе в Москве (1995), памятники А. С. Пушкину в Минске, Якутске, Вене, Париже (1999) и в Риме (2000) и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора