Поделиться:

О знаменитости

Сэр Эрнест Оппенгеймер: биография


Сэр Эрнест Оппенгеймер биография, фото, истории - основатель золотодобывающей корпорации Anglo American и алмазодобывающей компании De Beers, известный филантроп

основатель золотодобывающей корпорации Anglo American и алмазодобывающей компании De Beers, известный филантроп

Эрнст Оппенгеймер родился в Германии; был пятым сыном в семье еврея — торговца сигарами. В 1897 году юноша поступает учеником в лондонскую фирму Дункельсболер. В 1902, после окончания англо-бурской войны, Оппенгеймер, как представитель фирмы, скупающей драгоценные камни, приезжает в Южную Африку, в Кимберли, тогдашний центр мировой добычи алмазов. После окончания своего обучения Э.Оппенгеймер женится в Лондоне на Мэри Лине Поллак.

Вернувшись в Кимберли, Оппенгеймер становится членом городского совета, а в 1912 году — мэром города. После начала Первой мировой войны и сопровождавших её гонений на немецких граждан в ЮАС Оппенгеймер уезжает в Лондон (в 1915 году), где принимает британское подданство и меняет имя на Эрнест. Вернувшись в Южную Африку в 1916, он 25 сентября 1917 года, при поддержке американского банка JP Morgan основывает корпорацию Anglo American, остававшуюся в течение долгого времени крупнейшим в мире концерном по добыче минерального сырья. В 1920 Э.Оппенгеймер становится также руководителем основанной ещё Сесилем Родсом алмазодобывающей фирмы De Beers, испытывавшей тогда финансовые трудности. По сегодняшний день пост президента De Beers остаётся в семейном владении фамилии Оппенгеймер.

The Andy Griffith Show: The Darlings Are Coming - Season 3, Episode 25 (1963)



Все видео

Однако наиболее мощным созданием в империи Оппенгеймера оказалась Central Selling Organisation (CSO), называемая прессой также Синдикат, добившейся со временем контроля над 90 % мировых продаж алмазов. Во время Мирового кризиса, в 1930 году, Оппенгеймер скупил рынки по торговле алмазами и в 1950 основывает CSO. Обычно De Beers морским путём отправлял добытые по всему миру алмазы в Лондон; там они сортировались и более мелкипми партиями рассылались крупным торговцам и гранильщикам.

Во время Второй мировой войны Оппенгеймер, опасаясь падения цен на алмазы, отказал американцам в поставках им технических алмазов. В ответ на это Оппенгеймеру было отказано в праве въезда в США, а операции компании De Beers в этой стране были свёрнуты как не отвечающие антимонопольному законодательству.

После того, как первая жена Э.Оппенгеймера в 1934 году умерла, и на следующий год утонул при купании на островах Мадейра его сын Фрэнк, предприниматель пережил тяжёлый душевный кризиз и принял христианство. Вскоре после этого он женится на баронессе Каролине Харли.

После смерти Э.Оппенгеймера в 1957 году Синдикат и фирму De Beers возглавил его сын Гарри Фредерик Оппенгеймер.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора