Поделиться:

О знаменитости

Шериг-оол Дизижикович Ооржак: биография


Шериг-оол Дизижикович Ооржак биография, фото, истории - президент Тывы

президент Тывы

Биография

С 1962 — плотник Кызыл-Мажалыкского СМУ «Сельстрой». В 1962—1965 служил в армии. С 1965 — плотник-бетонщик строительного управления «Туваасбестстрой», в 1966 направлен райкомом комсомола в Ак-Довуракскую школу № 2 преподавателем физкультуры. В 1971 окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева. С 1971 — экономист, с 1976 — директор совхоза «Шекпээр». В 1980 был избран председателем Барун-Хемчикского районного Совета народных депутатов. С 1983 — на партийной работе. В 1985 окончил Новосибирскую высшую партийную школу. С декабря 1986 — на партийной работе (секретарь Тувинского обкома КПСС).

Избирался депутатом Верховного Совета Тувинской АССР трёх созывов. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР и в этом же году — депутатом Верховного совета Тувинской АССР. В 1990—1992 гг. — председатель Совета Министров Тувинской АССР. Входил в состав Высшего экономического совета при Президиуме Верховного Совета Российской Федерации. Состоял в КПСС до августа 1991 года. В августе 1991 года проиграл выборы на пост председателя Верховного Совета Каадыр-оолу Бичелдею.

15 марта 1992 года был избран президентом — председателем правительства Республики Тува.

В 1993 — председатель Конституционной комиссии Республики Тува. В ноябре 1993 года был избран депутатом Совета Федерации РФ. В 1997 году переизбран президентом — председателем правительства Республики Тыва. В 2002 году был избран на пост председателя правительства Республики Тува (в новой конституции РТ от 2001 года пост президента РТ не предусмотрен).

Парламент Тывы дважды обращался к президенту России В. В. Путину с критикой Ооржака и политической и экономической ситуации в республике и просьбой об отстранении Ооржака от власти. Но ответа от Путина в обоих случаях не последовало.

Полномочия Шериг-оол Ооржака истекли 17 марта 2007 года. Президент России В. В. Путин внёс на рассмотрение республиканского парламента кандидатуру заместителя Ш. Д. Ооржака — Ш. В. Кара-оола — для наделения его полномочиями председателя правительства республики. За предложенную В. В. Путиным кандидатуру Кара-оола проголосовали 20 депутатов Законодательной палаты и 111 депутатов Палаты представителей, 6 апреля 2007 года Ш. Д. Ооржак сложил с себя полномочия председателя правительства республики.

Награды

  • 9 апреля 2007 года Ш. Д. Ооржак «за заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу» награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • Орден Почёта (2002)
  • Орден Дружбы (1997)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора