Поделиться:

О знаменитости

Омархали (Усоян) Ханна: биография


Омархали (Усоян) Ханна биография, фото, истории - российский религиовед, кандидат философских наук, преподаватель Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета и немецкого Геттингенского университета
День рождения 15 марта 1981

российский религиовед, кандидат философских наук, преподаватель Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета и немецкого Геттингенского университета

Биография

Ханна Рзаевна Усоян родилась 15 марта 1981 года в Армянской ССР. Курдянка по происхождению, она принадлежит к роду езидских священнослужителей Омархали, и по этой причине часто подписывается «наследственной» фамилией.

В 1998 году Ханна Омархали (Усоян) поступила на кафедру иранской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где изучала персидский и арабский языки, а также оба диалекта курдского языка.

Она вспоминала:

Летом 2002 года с отличием закончила бакалавриат и продолжила процесс получения образования в магистратуре.

15-19 апреля 2003 года стала докладчицей X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003».

Принимала активное участие в работе возрожденного 7 октября 2003 года на Восточном факультете университета Студенченского научного общества (СНО) и сделала на его первом семинаре доклад о религии езидов. Была избрана вице-президентом данного общества и занимала эту должность следующие полтора года. Во многом благодаря Ханне Омархали (Усоян) на факультет вернулись традиции проведения семинаров с участием представителей разных вузов, а само СНО получило грант фонда «Charities Aid Foundation» — один из пяти, отпущенных на развитие молодежных научных сообществ в России.

15 октября 2003 года сделала на семинаре, проводимом кабинетом иранистики Российского государственного гуманитарного университета, доклад «Пять заповедей в йезидизме (генезис и современное состояние)».

24 октября 2003 года за достижения в науке Ханне Омархали (Усоян) была вручена премия губернатора Санкт-Петербурга, а 9 декабря 2003 года приказом проректора по учебной работе СПбГУ ей была назначена специальная стипендия г. Санкт-Петербурга.

26-29 февраля2004 года стала одним из организаторов на базе Восточного факультета СпбГУ Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Школа молодого востоковеда-2004» и сделала там доклад «Интерпретация езидского символа — Малаки Тауса», а также вошла в редколлегию, готовившую к печати сборник материалов данного форума.

14 апреля 2004 года прочитала на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» доклад «К вопросу о генезисе езидизма».

21-23 апреля 2004 года была участницей проводимой в Санкт-Петербурге VII Молодежной научной конференции «Путь Востока. Культурная, этническая и религиозная идентичность», где сделала доклад «Этническая идентичность курдов и самоидентификация курдов-езидов. Взаимодействие с представителями других культур»

Весной 2004 года Студенческое научное общество Восточного факультета СПбГУ организовало учебный обмен с Институтом восточных культур Ягеллонского университета города Кракова. Как следствие, Ханна Омархали (Усоян) отправилась в Польшу.

22-25 апреля 2004 года она присутствовала на проводимой в Краковском Ягеллонском университете Международной научной конференции молодых востоковедов, а 17 мая прочитала на проходившей там же конференции по курдским исследованиям доклад «Вопрос генезиса езидизма в свете обрядов перехода в ведизме, зороастризме и езидизме».

21 июня 2004 года выступила на проводимой в Москве III Международной научной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» с докладом «Формирование высшей езидской духовной иерархии в Лалише». Летом 2004 года с отличием закончила магистратуру вуза и поступила в его аспирантуру, где кураторами Ханны Омархали (Усоян) стали декан Восточного факультета, академик РАН Иван Стеблин-Каменский и доктор философских наук Марианна Шахнович.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора