Поделиться:

О знаменитости

Георгий Петрович Ольденбургский: биография


Георгий Петрович Ольденбургский биография, фото, истории - принц Ольденбургский
09 мая 1784 - 27 декабря 1812

принц Ольденбургский

Биография

Он был первым супругом великой княжны Екатерины Павловны, генерал-губернатор Эстляндии, затем — генерал-губернатор тверской, ярославский и новгородский и главный директор путей сообщения. Родился 9 мая 1784 г. в Ольденбурге, умер 15 декабря 1812 г. в Твери.

Георгий Петрович — второй сын герцога Ольденбургского Петра-Фридриха-Людвига и принцессы Вюртембергской Фредерики-Елизаветы-Амалии-Августы, сестры императрицы Марии Фёдоровны.

Первоначальное образование принц получил под руководством известного педагога и учёного Христиана Крузе, который находился при принце и во время прохождения последним курса наук в Лейпцигском университете. По окончании образования, принц вместе с братом совершил путешествие в Англию; в 1808 г. прибыл в Россию, и начал государственную службу, сначала в качестве эстляндского генерал-губернатора. В этой должности принц энергично занялся приведением в порядок управления Эстляндией, причём предметом особенной заботы принца был неуклонный надзор за правильным течением дел о крестьянах и ограждение юридических прав последних.

В конце того же 1808 г. принц вернулся в Петербург, где 3 августа 1809 сочетался браком с великой княжной Екатериной Павловной. В тот же день принц Георгий Петрович получил титул Его Императорского Высочества и вскоре был назначен генерал-губернатором трёх губерний: Тверской, Ярославской и Новгородской — с целью объединения этого края — и главным директором путей сообщения, в особенности с целью усилить в России судоходство. Молодые водным путем уехали во второй половине августа того же года в Тверь, которая была избрана главной резиденцией принца. По прибытии в Тверь принц немедленно и энергично вступил в отправление своих обязанностей.

Ещё 16 июля 1809 во время пребывания в Петербурге им была учреждена «экспедиция водяных сообщений» на место прежнего «департамента водяных коммуникаций» с его медлительным производством и слабым контролем действий; после окончания множества накопившихся в нём за прежние годы дел, департамент был закрыт. 20 августа 1809 принцу было предоставлено право назначать по своему выбору и согласию чиновников на места во вверенных его надзору губерниях. Как центральное учреждение для 3-х губерний принцем была учреждена «канцелярия генерал-губернатора», подразделявшаяся на три отделения: уголовное, гражданское и полицейское. 30 августа 1809, по ходатайству принца к управлению водяными путями сообщения была присоединена «экспедиция об устройстве дорог в государстве», находившаяся до того времени в Петербурге. Таким образом, в ведении принца перешли и сухопутные пути сообщения.

19 октября 1809 на реке Тверце было окончено устройство бечевника, и начато углубление Ладожского канала. По внутреннему управлению губерний также было сделано принцем немало улучшений. В 1809 г. был учреждён в Твери «комитет для подробного рассмотрения и соображения способов к благоустройству в Твери», подобные же комитеты были открыты принцем в Ярославле и Новгороде. Исследуя дела, поступавшие в его канцелярию, принц обратил внимание на большой беспорядок в судопроизводстве и на запущенное состояние прежних дел, и 2 ноября 1809 подал государю проект: «о мерах к успешному окончанию дел в уездных и земских судах», в котором он указывал на то, что число нерешённых дел в судах возрастает из года в год и что это следует приписать безответственности судей, служащих по дворянским выборам; для приведения же в порядок и окончание дел следует, по замещении на новых условиях этих мест новыми судьями, прежних чиновников оставить на местах до окончания прежних дел, предоставив дворянам вопрос о плате им жалованья.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора