Поделиться:

О знаменитости

Захар Дмитриевич Олсуфьев: биография


Захар Дмитриевич Олсуфьев биография, фото, истории - генерал-лейтенант российской армии

генерал-лейтенант российской армии

Биография

Из дворян Тверской губернии. 26 сентября 1786 года начал действительную службу прапорщиком в л.-гв. Измайловском полку. В 1789-1790 гг. участвовал в боях со шведами, находясь на гребной флотилии. В 1795 году получает чин капитана. В 1797 произведен в полковники.

8 апреля 1798 в возрасте 25 лет произведен в генерал-майоры с назначением шефом Бряжского мушкетерского полка. В 1800 уволен от службы Павлом I, снова принят на службу новым царем Александром I осенью 1801 и назначен шефом Выборгского мушкетерского полка. Отличился в битве при Аустерлице в 1805, за что награжден орденом Св. Анны 2-й степени.

В 1807 ранен картечью в ногу при Прейсиш-Эйлау (удостоился ордена Св. Владимира 3-й ст.). Под Гейльсбергом в мае 1807 атаковал и опрокинул французов, получив ранение в левую руку. Удостоен Александром I за этот подвиг Золотой шпаги с алмазами и надписью «За храбрость», от короля Прусского награжден орденом Красного орла 1-й степени. 30 августа 1807 произведен в генерал-лейтенанты и назначен командовать 22-й пехотной дивизией, расквартированной в Молдавии и потом на Волыни. Там в 1808 женился на дочери местного помещика.

В 1809-1810 гг. сражался с турками на Дунае. В 1811 назначен начальником 17-й пехотной дивизии, вошедшей в состав 1-й Западной Армии.

В 1812 сражался с французами под Смоленском, при Валутиной горе и отличился в Бородинском сражении. Награждён 20 октября 1812 орденом Св.Георгия 3-го кл. № 244

В Тарутинском сражении занял место убитого генерала Багговута и командовал 2-м пехотным корпусом, награжден за этот бой орденом Св. Владимира 2-й ст. Сражался с французами под Малоярославцем, Вязьмой и Красным (награжден вторично Золотой шпагой с алмазами) , в 1813 г. — при Бауцене (награжден алмазными знаками к ордену Св. Анны 1-й ст.), Кацбахе и Лейпциге.

В 1814 году участвовал в сражениях при Бриенне и Ла-Ротьере. 10 февраля 1814, командуя 9-м пех. корпусом под Шампобером, был окружен превосходящими силами французов, ранен в штыковом бою, взят в плен и представлен Наполеону. Из плена был освобожден через несколько недель после взятия союзными войсками Парижа. По возвращении в Россию в конце 1814 назначен командиром 4-го пехотного корпуса.

В 1820 назначен присутствовать в Сенате, но в следующем 1821 потерял речь в результате паралича и лишился возможности заниматься деятельностью. В 1831 года уволен формально в отставку с пенсией. Умер 20 марта 1835 года, на 62 году от рождения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора