Поделиться:

О знаменитости

Олиба Кабрета: биография


Олиба Кабрета биография, фото, истории - граф Сердани

граф Сердани

На момент смерти Миро II в 927 году, также как и братья, Олиба был ещё ребёнком и, вероятно, проживал вместе с матерью Авой, управлявшей до 941 года владениями сыновей в качестве регента. Впервые Олиба упоминается в хартии, датированной 936 годом. Историки предполагают, что к этому времени он уже стал совершеннолетним. В 953 году его старший брат Сунифред II сделал Олибу своим соправителем в Сердани. После смерти бездетного Сунифреда II в 968 году Олиба Кабрета и его младший брат Миро III Бонфиль произвели раздел владений: Олиба получил графства Сердань и Конфлан, Миро — графство Бесалу. Олиба Кабрета также назначил Миро III своим соправителем в Сердани и Конфлане, однако при этом Миро признал над собой верховную власть старшего брата.

Олиба Кабрета был очень набожным человеком, бо?льшую часть своего правления посвятившим опеке над многочисленными церквями и монастырями, находившимися в его владениях. В 968 году он совершил паломничество в Рим, где получил от папы римского Иоанна XIII буллы с привилегиями для монастырей Арлес и Сан-Мигель-де-Кюкса. При его поддержке были перестроены и расширены монастыри Сан-Мигель-де-Кюкса (974) и Санта-Мария-де-Риполь (977). Олиба Кабрета вместе с Миро III Бонфилем основал в 977 году два больших монастыря, Санта-Мария-де-Серратеш и Сан-Пере-де-Бесалу, на церемонии освящения которых присутствовали многие представители знати и иерархи Каталонии. Также сохранилось большое количество дарственных и иммунных хартий, выданных Олибой различным церквям и монастырям.

В 979 году граф Олиба Кабрета вторгся с войском во владения графа Каркассона Роже I, попытавшись захватить принадлежавшее тому графство Разе. Хотя Олибе не удалось присоединить Разе к своим владениям, граф Каркассона при заключении мира должен был передать графу Сердани область Капси. Вскоре после этого коменданты крепостей Вивер и Эстела, расположенных около Сольсоны, подняли против Олибы Кабреты мятеж, который был подавлен графом. В 984 году, после смерти Миро III Бонфиля, Олиба получил власть и над графством Бесалу, таким образом вновь соединив в одних руках управление всеми владениями своего отца.

В феврале 988 года Олиба Кабрета, вероятно, находясь под сильным влиянием святого Ромуальда, отрёкся от престола. В своём завещании, составленном по этому поводу, Олиба передал своих ещё несовершеннолетних детей под опеку папы римского и разделил свои владения между тремя старшими сыновьями: Бернардо I Тальяферро получил графство Бесалу, Вифред II — Сердань и Конфлан, а Олиба — графство Берга и Рипольес. После этого Олиба Кабрета отправился в Италию, где стал монахом в монастыре Монтекассино. В этом же монастыре он и умер в 990 году.

Граф Олиба Кабрета был женат (не позднее 16 августа 967) на Эрменгарде (умерла в 994 или 1013). Её происхождение точно неизвестно, но ряд историков считает, что она могла быть дочерью графа Ампурьяса Госберта. Детьми от этого брака были:

  • Бернардо I Тальяферро (умер 26 сентября или 13 октября 1020) — граф Бесалу (988—1020) и Рипольеса (1003—1020)
  • Вифред II (умер в 1050) — граф Сердани (988—1035) и Берги (1003—1035)
  • Олиба Аббат (971—30 октября 1046) — граф Берги и Рипольеса (988—1003), аббат монастырей Санта-Мария-де-Риполь и Сан-Мигель-де-Кюкса (1008—1046), епископ Вика (1018—1046)
  • Беренгер (погиб в 1003) — епископ Эльны (993—994 и 999—1003)
  • Аделаида — жена сеньора Салеса Хуана де Ориола.

Также Олиба имел одну внебрачную дочь, Ингибергу (умерла ранее 1046), последнюю аббатиссу монастыря Сан-Хуан-де-лас-Абадесас (996—1017).

Своё прозвище — кат. cabreta, «коза» — Олиба получил, как написано в средневековых исторических хрониках, за привычку во время сильного гнева топать ногой, подобно тому, как это делают козы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора